Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Обнародована программа кинофестиваля стран Арктики

19 ноября 2018

С 6 по 9 декабря в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске пройдет II Международный фестиваль стран Арктики Arctic open

II Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open стал победителем первого конкурса 2018 года на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, а также поддержан министерством культуры Архангельской области. 

Цель кинофестиваля – популяризация истории и культуры Арктического региона, освещение темы обычаев и традиций северных народов, а также привлечение внимание к вопросам развития и экологии севера.

В конкурсной программе будут демонстрироваться лучшие образцы современного кинематографа стран Арктики и малых коренных народов севера.

Жюри предстоит выбрать победителя в соответствующих номинациях, определить лучших режиссера, сценариста и оператора.

В частности, в конкурсную программу художественных фильмов вошли девять киноработ режиссеров из России, США, Исландии и Дании.

Вход на фестивальные площадки организуется по пригласительным или по льготной цене билета. В государственных, муниципальных учреждениях культуры региона, например, в Добролюбовке, Архангельском краеведческом музее, Северном морском музее, предусмотрен свободный вход.

В рамках фестиваля будут работать деловая и образовательная, а также внеконкурсная программы, представят ретроспективу фильмов исландского режиссера Дагура Кари.

Организаторы отмечают, что приготовиться к кинопросмотрам можно будет с помощью эксперта – критика Алексея Медведева.

5 декабря он проведет лекцию-встречу «Как смотреть фестивальное кино и надо ли этому учиться?» в Камерном зале Поморской филармонии. Начало мероприятия в 18:30.

Подробная информация о площадках, а также полная программа фестиваля представлены в приложениях, и на сайте организаторов.

На фото – кадр из кинофильма.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.