Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вопросы сохранения традиций деревянного судостроения обсудят в столице Поморья

6 июля 2022

Тема будет поднята в ходе конференции «Матица-2022»: от реставрации и строительства к туризму», которая состоится 8 июля в Северном морском музее. Открытие в 11:00

Мероприятие является продолжением международного проекта «Матица: сохранение и развитие северного деревянного судостроения», инициированного и реализованного Северным морским музеем в 2020-2021 годах. Цель проекта – популяризация отрасли судостроения и развитие профессиональных связей.

На конференции специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Архангельска расскажут, как современные исследования и проекты по изучению и сохранению традиций деревянного судостроения становятся предметом интереса широкого круга лиц. Программа опубликована по ссылке.

— Проект «Матица» задумывался как площадка для коммуникации профессионального сообщества: строителей, реконструкторов, археологов, реставраторов, яхтсменов – всех тех, кто занимается возрождением традиционного деревянного судостроения. И у нас это получилось: Архангельск снова воспринимается как центр исторического деревянного судостроения, – сказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов. – Это не только важный профессиональный статус, но и очень привлекательный туристический имиджевый ресурс. Не случайно в этом году в теме конференции присутствует слово «туризм».

Евгений Тенетов также отметил, что «Матица-2022» – это прежде всего диалог и обмен опытом. По итогам конференции музей подготовит сборник статей для дальнейшего развития темы деревянного судостроения.

Напомним, что 9 и 10 июля в Архангельске стартует Поморская карбасная регата – уникальный историко-культурный и спортивный проект, демонстрирующий традиции северного судостроения и спортивных соревнований на исторических гребных судах. В регате примут участие семь команд, старт мероприятию будет дан 9 июля в 12:00 на Красной пристани. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.