Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В шорт-лист «Arctic Open – детям» вошли 19 фильмов из семи стран

10 октября 2023 Кино

В адрес организаторов VII Международного кинофестиваля Arctic Open пришло 1228 работ из 184 стран

Из них в категорию «Фильмы для детей и юношества» попали 110 картин. В итоге в шорт-лист киносмотра «Arctic Open – детям» вошли 19 фильмов из семи стран: России, Китая, Перу, Дании, Ирана, Турции и Италии.

Полнометражные и короткометражные игровые работы для семейного просмотра увидят зрители арктического кинофестиваля со 2 по 5 ноября в Архангельске, Новодвинске и Коноше. Все фестивальные кинособытия бесплатны.

Жюри программы «Arctic Open – детям» возглавит режиссёр авторской анимации киностудии «Союзмультфильм» Татьяна Киселёва. Победителей определят в нескольких номинациях: лучший фильм для детей и юношества, лучший режиссёр и лучший исполнитель детской роли, а также специальное упоминание жюри.

Зрителей ждут не только кинопоказы, но и встречи с авторами, режиссерами и продюсерами, а также юными актерами, которые расскажут о своем пути в мир большого кино.

Внеконкурсная программа детского киносмотра познакомит зрителей с фильмом «Подводный мир белых китов. VR-погружение» режиссёра Владимира Марина. В путешествие зрители отправятся в очках виртуальной реальности.

С программой и расписанием показов можно ознакомиться на сайте проекта.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «КиноПорт. Arctic Open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», министерства культуры Архангельской области и поддержан Министерством культуры России.

Пресс-центр кинофестиваля Arctic Open

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области