Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Поморье появится уникальный музейный объект

27 апреля 2020

В Холмогорском районе с помощью благотворителей восстановят дом купцов Бажениных, создателей первой русской коммерческой судостроительной верфи

Купец Осип Баженин – знаменитый уроженец деревни Вавчуга Холмогорского района Архангельской области, основатель первой русской коммерческой судостроительной верфи.

Его имя было известно по всей России и за ее пределами. Построенные на Вавчугской верфи суда ходили в Норвегию, Великобританию, Голландию.

Во время царских визитов Осип Баженин принимал Петра I в своем доме в Вавчуге. Историческое здание с высокими потолками и живописными видами из окон – на реку, мельницу, деревню, церковь – сохранилось до наших дней.

Время его не пощадило, но жители Вавчуги и окрестностей, а также туристы и представители научного сообщества проявляют к легендарному дому и его дальнейшей судьбе постоянный интерес.

Правительством Архангельской области проведена работа по привлечению инвестиций к проекту восстановления старинного строения. Два года переговоров и консультаций с экспертами, представителями бизнес-сообщества и другими заинтересованными сторонами увенчались успехом.

Руководство Объединенной судостроительной корпорации и АО «ПО «Севмаш» направили 20 миллионов рублей на восстановление объекта культурного наследия регионального значения «Дом Бажениных».

– С помощью благотворителей на территории Архангельской области будет воссоздан по-настоящему уникальный объект, – говорит министр культуры региона Вероника Яничек. – Он гармонично соединит в себе историю и современность, подчеркнет, что Поморье является колыбелью отечественного судостроения, родиной талантливых мастеров корабельных дел и многовековых созидательных традиций.

После проведения необходимых работ, Дом Бажениных откроет свои двери как музейный объект с экскурсионным обслуживанием и уютный, аутентичный гостевой дом, располагающий к отдыху.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации