Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Музее изобразительных искусств Архангельска открыта выставка работ Александра Сверчкова

12 мая 2023

«Однополчанам моего отца посвящается» – так называется выставка архангельского художника Александра Сверчкова, которую Музейное объединение открыло накануне Великого праздника Дня Победы

Выставка небольшая по количеству работ, но чрезвычайно сущностная по содержанию. На ней представлено немногим более 20 картин из мастерской художника, широко известного в регионе.

С первой персональной выставки в 1976 году Александр Сверчков принимает деятельное участие в организации и реализации международных художественных проектов, вносит значительный вклад в развитие
и популяризацию современного изобразительного искусства, художественно-эстетическое воспитание подрастающего поколения. В 2022 году Указом Президента России художнику вручено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

На выставке зрителям открываются живописные полотна, созданные автором в самое недавнее время, в 2021-2022 годах. В них своеобразно отражается тема Великой Отечественной войны, о чем говорят сами названия работ «Воспоминания моего отца», «Женщинам – однополчанам моего отца посвящается» и другие. Для художника Александра Сверчкова тема войны, как и для каждого русского человека имеет особенное личностное значение. Фронтовые воспоминания, которые он услышал от своего отца, сержанта Сверчкова, стали вдохновением для создания многих его произведений на военную тему.

– На полотнах нет военных боев и сражений, это личные представления о пережитом на войне каждым солдатом, художник не пишет портретов конкретных людей, это - образы, несущие на себе отпечаток того трагического времени. Главная мысль, которую автор подчеркивает в каждой работе – это любовь, это память о близких – родителях, жене, детях, это то, что помогало бойцу выстоять в тяжелейших испытаниях, – рассказала Зоя Кулешова, заместитель директора государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

 

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.