Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Мезенском филиале Архангельского краеведческого музея обновили систему освещения

13 декабря 2022

Восемь лет назад символ поморского судостроения — деревянный карбас появился в коллекции Мезенского историко-краеведческого музея. Сегодня он располагается в отдельном интерактивном музейном помещении, где летом и зимой проводятся экскурсии для гостей

— Помещение, где располагается карбас, недостаточно освещено в зимнее время года. И сейчас, когда крыша покрыта снегом, мощности старых прожекторов оказалось мало. Сегодня мы произвели замену системы освещения: установили десять новых источников света, которые в три раза мощнее предыдущих и дают возможность самостоятельно регулировать объект освещения, — прокомментировал заведующий Мезенским филиалом ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» Александр Рыжков.

Стоит отметить, что практическое использование карбаса рыболовецкими колхозами продолжается и сегодня, так как в некоторых случаях его просто нечем заменить. На берегах Мезени можно увидеть десятки карбасов различных типов, отслуживших свой срок. В настоящий момент морской карбас — самый крупный экспонат из коллекции музея. Сегодня в выставочном павильоне проводятся экскурсии, лекции о специфике шитья поморских карбасов, мастер-классы и много другое.

— Мезенский историко-краеведческий музей является центром краеведческой работы, главным организатором культурно-просветительской жизни местных жителей и информационной базой для общественных музеев района. Без сомнения, большой интерес представляет музейная экспозиция по проекту «Карбас. Из истории мезенских поморов», отражающая промысловую поморскую тему, — рассказала директор ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» Александра Богданова.

Благодаря проекту «Карбас. Из истории мезенских поморов», который был поддержан компанией «Северсталь» при софинансировании компании «Свеза» по итогам X грантового конкурса «Музеи Русского Севера» в 2019 году, музейное пространство расширилось и теперь регулярно дополняется разными находками по теме. Также в рамках реализации проекта музей проводил экспедиции по изучению традиционного промысла — изготовлению речных карбасов и других деревянных лодок.

Архангельский краеведческий музей



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.