Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске выступит военный оркестр космодрома «Плесецк»

25 июля 2018

Легендарный коллектив примет участие в фестивале военных духовых оркестров «Дирекцион НОРД», который пройдет в Архангельске и Новодвинске с 27 по 29 июля

Фестиваль посвящен празднованию Дня ВМФ России. В мероприятии будут участвовать 11 музыкальных коллективов, из них 6 профессиональных военных оркестров, в том числе из Санкт-Петербурга и Сарова (Нижегородская область).

27 июля в 18 часов на сцене Дома народного творчества состоится концерт «Во славу Флота и Отечества!» с участием коллективов фестиваля. В тот же день в 20 часов в Новодвинске в парке за городским культурным центром начнется выступление военных музыкантов из Санкт-Петербурга.

Откроет VII фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд» 28 июля в 16 часов большой праздничный концерт сводного фестивального оркестра.

На площади перед Архангельским областным театром Драмы выстроятся более ста военных музыкантов. Впервые в мероприятии примут участие оркестр и рота почетного караула космодрома «Плесецк» под руководством капитана Ивана Солдатова и старшего лейтенанта Антона Передрия, а также военный оркестр 94-й дивизии Федеральной службы войск национальной гвардии РФ под управлением подполковника Павла Мешалкина из Сарова.

В составе сводного оркестра выступят и юные музыканты Архангельского морского кадетского корпуса им. Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Для ребят это почетная миссия и первое выступление с профессиональными военными коллективами.

Северную публику порадуют музыкальным мастерством и постоянные участники фестиваля: оркестр регионального управления МЧС, эстрадно-духовой оркестр УФСИН по Архангельской области, гарнизонный оркестр Беломорской военно-морской базы Северного флота, оркестр войсковой части 5402 Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ из Санкт-Петербурга под руководством капитана Александра Теряева.

В этом году дирижировать сводным оркестром будет капитан внутренней службы, руководитель оркестра главного управления МЧС России по Архангельской области Вадим Данилюк.

По словам Вадима Сергеевича, у каждого оркестра на фестивале будет своя изюминка, свои краски, а когда они объединятся, то эмоции и красота выступления троекратно увеличатся.

– Душевным подъемом будут заряжаться все: и я как дирижер, и музыканты, и зрители, – отметил он.

Завершится первый фестивальный день выступлением эстрадно-духового оркестра Онежского межпоселенческого культурного центра под руководством Владимира Лазарева. Программа коллектива «Наедине со всеми» начнется в 19 часов.

В День ВМФ, 29 июля, оркестры примут участие в митинге «Морская дорога Победы» и в прохождении войск по Троицкому проспекту.

Выступление участников фестиваля «Дирекцион-Норд» продолжится на двух площадках Архангельска. Зрители смогут увидеть программы всех 11 духовых оркестров-участников VII фестиваля «Дирекцион НОРД».
На открытой сцене Красной пристани Набережной Северной Двины концерт начнется в 15:30, а перед зданием Архангельского театра Драмы в 15 часов.

Коллективы исполнят совместные музыкальные приветствия и покажут сольные номера. В репертуаре духовых оркестров марши, гимны и вальсы, популярные произведения джаза, эстрадной и народной музыки, произведений других жанров.

Программой «Огонь, вода и медные трубы!» в 18:15 оркестр регионального управления МЧС закроет фестиваль.

Учредитель проекта – министерство культуры Архангельской области, организаторы – Дом народного творчества Архангельской области, управление культуры и молодежной политики мэрии Архангельска. Справки по телефону: (8-818-2) 21-40-43.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей