Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске вспомнят о первопроходцах, посетивших северные земли

7 марта 2018

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3, тел.: 28-64-87, 21-08-92) приглашает северян в свой лекторий
Выставка «Норвегия и Россия: сила притяжения – Арктика» в музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова завершает свою работу. Вместе с ней заканчивается и второй сезон научного лектория. 
11 марта в 16 часов о первопроходцах, посетивших северные земли, расскажет Марина Смирнова, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук СГМУ, кандидат исторических наук. 
– Север с давних времен манил к себе путешественников: кто-то отправлялся в странствие, чтобы открыть новые территории и разведать морские пути, кто-то искал удачных промыслов, стремился наладить торговые отношения между городами и странами, кто-то, движимый жаждой познания, уходил в плавание, чтобы рассказать потом в своих книгах о далеких землях, неизвестных народах и диковинных зверях, – комментирует научный сотрудник музея Марина Титова. – Например, Пифей, первый грек, упоминавший в своих трудах северное сияние, полярный день, ледовые поля, так описывает свои впечатления о Севере: «Где нет более ни земли в собственном смысле, ни моря, ни воздуха, а некое вещество, сгустившееся из всех этих элементов, похожее на морское лёгкое; в нем …висят земля, море и все элементы, и это вещество является как бы связью целого: по нему невозможно ни пройти, ни проплыть на корабле».
Организаторы отмечают, что лекция будет особенна полезна для молодежи, поэтому для студентов, по традиции, вход бесплатный. 


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.