Новости Культуры Архангельской области

uc-01

В Архангельске открыли музей козули

19 апреля 2017

В регионе открылся музей легендарному северному прянику. Находится он на улице Чумбарова-Лучинского рядом с памятником Степана Писахова. Перерезать красную ленточку пришел заместитель министра культуры региона Алексей Павлов: 


- Появление нового музея на культурной карте региона - это прекрасное событие! Творческой мастерской «Архангельский пряник» удалось подобрать для музея северной козули прекрасные экспонаты - настоящие шедевры этого вида народного художественного творчества. Отрадно и то, что здесь очень бережно относятся к вековым традициям приготовления и росписи козуль.

Руководитель «Архангельского пряника» Юлия Попова на экскурсии по экспозиции рассказала, как распознать традиционную козулю: 

- Она не должна быть полностью залита глазурью. Отличительной особенностью нашего пряника является тонкая сахарная нить. 

Почетным гостем стал и Борис Егоров, руководитель Литературного музея Архангельска:

- Этот музей – давняя мечта Татьяны Онучиной, козульных дел мастера. Для родителя особенно ценно, когда мечты воплощает дочка. Поздравляю от души! 

Представители турбизнеса уверены, что желающих познакомиться с «вкусным» музеем будет достаточно. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.