Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Ушел из жизни художник Василий Личутин

17 июля 2017

Министерство культуры Архангельской области выражает соболезнования родным и близким талантливого северного художника, уроженца Мезени, Василия Васильевича Личутина.

Известный в России и за рубежом живописец, график и пейзажист скончался на 68 году жизни у себя на малой родине. В.В. Личутин, с ранних лет остро чувствовавший красоту природы, ее цвета и краски, серьезно занялся рисованием в середине восьмидесятых годов прошлого века, в 1986 – 1990 годах окончил вечерние рисовальные классы при Академии художеств в Ленинграде. Большое влияние на его творчество оказали литературные произведения северных писателей Федора Абрамова и Владимира Личутина.

Художник много путешествовал по берегам Белого моря, красивейшим, заповедным местам Мезенского и Пинежского районов Архангельской области, итогом его поездок стали сотни пейзажей и цикл картин, посвященный поморам.

Заслуженное признание пришло к Василию Васильевичу в конце девяностых, его персональная выставка открылась в Архангельском литературном музее, работы выставлялись в Архангельской областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова, где их можно видеть и сегодня, побывали в Германии, Франции, Израиле, США и множестве других стран.

Его исполненные любовью к Русскому Северу картины – светлая память о нем.  

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.