Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Уроки режиссуры» с Алексеем Ермилышевым

15 октября 2018

Режиссер Архангельского театра драмы вошел в жюри масштабного фестиваля

Режиссер Архангельского театра драмы Алексей Ермилышев в этом году приглашен в жюри театрального фестиваля «Уроки режиссуры» в рамках Биеннале театрального искусства.

Фестиваль во второй раз пройдет в Москве и впервые представит постановки на гастролях в Санкт-Петербурге с 15 сентября по 26 ноября.

В конкурсной программе «Уроки режиссуры» – лучшие спектакли корифеев российской сцены Римаса Туминаса, Валерия Фокина, Сергея Афанасьева, Камы Гинкаса, Адольфа Шапиро, Роберта Стуруа, Алексея Бородина, Сергея Женовача, Юрия Бутусова, Алексея Песегова, Дмитрия Крымова, Григория Козлова, Олега Рыбкина, Сергея Федотова. Во внеконкурсной программе – гости из Франции, Швейцарии, Венгрии.

Молодой фестиваль существует лишь с 2017 года, но уже заслужил статус одного из крупнейших. Биеннале театрального искусства – альянс, включающий в себя мастер-классы, выставки и три фестиваля: «Уроки режиссуры», «Видеть музыку», «Большой детский фестиваль!»

Напомним, что в прошлом сезоне Архангельский театр драмы принял участие в фестивале «Уроки режиссуры» со спектаклем «Василий Теркин», режиссером которого является Алексей Ермилышев.

Тогда Марина Токарева, арт-директор фестиваля, оставила комментарий о постановке: «Когда я смотрю «Теркина» Архангельского драматического, я вспоминаю спектакли Юрия Петровича Любимова».

В 2017 году участниками были молодые режиссеры, оценивали которых мэтры отечественной сцены. Теперь сделают наоборот: постановщики спектаклей, заявленных на фестиваль, – «гиганты» театрального искусства, а состав жюри – те, кто принимал участие в фестивале в прошлом году.

– Спектакли в рамках «Биеннале» показывают в двух городах – Санкт-Петербурге и Москве. Я, как и другие молодые режиссеры из регионов, отсматриваю все работы в видеоформате. Это невероятно интересная и полезная возможность! 26 ноября поеду на закрытие, чтобы с другими молодыми режиссерами обсудить увиденное, выявить номинации и наградить участников, – рассказал Алексей Ермилышев.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации