Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Столетию Ф.А. Абрамова посвятили «Театральные встречи»

13 марта 2019

Областной фестиваль народных театров и театральных коллективов пройдет в Архангельске и Новодвинске с 21 по 24 марта

В этом году фестиваль «Театральные встречи» посвящен 100-летию со дня рождения Федора Абрамова и Году театра в России.

Основная цель проекта – поддержка и развитие любительского театрального творчества Архангельской области.

Организаторы фестиваля: министерство культуры Архангельской области, Дом народного творчества Архангельской области и отдел культуры, искусства и туризма администрации Новодвинска.

В этом году он проводится при поддержке ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова».

Участниками   юбилейного   фестиваля «Театральные встречи» станут 14 народных и образцовых театров из Вилегодского, Устьянского, Шенкурского, Виноградовского районов, Плесецкого районов, Тутаева, Вельска, Онеги, Коряжмы, Новодвинска, Северодвинска, Архангельска.
Наряду с известными в области коллективами выступят дебютанты. Впервые в престижном театральном конкурсе примут участие коллективы «Экстрим» из Плесецка и Детский театр танца «Росинки» из Архангельска.

За 4 фестивальных дня жюри вместе со зрителем увидят 16 спектаклей самых разных жанров: комедии, музыкальные и хореографические постановки, водевили, детские сказки, мелодрамы, драматические истории.

В репертуаре любительских театров как классика, так и современная отечественная и зарубежная драматургия: от А.П. Чехова до В.М. Шукшина и Ф.А. Абрамова.

Для режиссеров в программе фестиваля предусмотрены ежедневные творческие встречи «В кругу друзей», индивидуальные консультации.

Возглавит конкурсную комиссию Марина Куц, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова».

Также в состав жюри фестиваля входят режиссер Владимир Степин, руководитель Архангельского отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей РФ» Наталья Малевинская, режиссер Светлана Асафьева, художественный руководитель Дом народного творчества Архангельской области Людмила Макарова, начальник отдела культуры, искусства и туризма администрации Новодвинска Ольга Сорокина.

По итогам фестиваля три лучших любительских театра получат звание лауреата – обладателя грантовой поддержки в следующих номинациях:

  • Лучший спектакль;
  • Лучшая режиссерская работа;
  • Лучший спектакль для детей.

Лучшие артисты любительских театров получат звание лауреата в номинациях: «Лучшая мужская роль и «Лучшая женская роль».

Впервые в рамках фестиваля объявлен конкурс видео-презентаций театров и театральных коллективов «Любите ли вы театр так, как любим его мы…!»

Церемония награждения состоится 24 марта в 18 часов в Новодвинском городском культурном центре.

Внимание: на все спектакли в Архангельске вход для зрителей свободный! Справки по телефонам в Архангельске: 8 (8182) 21-40-42, в Новодвинске: 8 (81852) 5-69-42.

Подробная афиша фестиваля представлена в приложении.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей