Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Специальный показ документального фильма «Святой Архипелаг» прошел в Архангельске

12 марта 2023

Архангелогородцам и гостям города фильм представил создатель картины Сергей Дебижев. На встрече с режиссером зрители узнали, как происходил съемочный процесс и какие глубинные смыслы хотел показать автор

Фильм «Святой Архипелаг» создан при поддержке Минкультуры России и вышел в широкий прокат восьмого марта. До этого картина успела получить признание профессионального сообщества, завоевав Гран-при множества российских кинофестивалей, в том числе приз 44-го Московского международного кинофестиваля «Серебряный святой Георгий».

– Это не просто масштабное повествование о многовековой истории обители и монахов, а разговор о смыслах, духовных скрепах, которыми всегда была сильна Россия. Сейчас, в наше неспокойное время, прочувствовать это особенно ценно, – написал в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Соловки – место уникальное, куда едут, чтобы прикоснуться к истории, понять глубинную, истинную суть России. Наверное, поэтому архипелаг привлекает кинематографистов, снимающих настоящее кино, которое говорит со зрителем о сакральных смыслах.

В основу фильма легли рассуждения обитателей Соловецкого монастыря, каждое из которых стало серьезным разговором о том, что происходит с человеком, когда он встает на путь духовности и обращается к Богу. В них можно найти ответы на вопросы о смысле жизни, о вере и религии, о добре и зле, о молитве, душе и о том, что она выше плоти, а самое главное – о любви, что является самым главным в жизни человека.  

Фильм приоткрывает зрителю завесу над тайнами монастыря и показывает, как живут монахи, как они трудятся, молятся и проводят свое время в единении с природой и ее обитателями: в картине много живописных кадров с птицами и животными, лесами и полями, морем и красотами обители. Режиссеру удалось заснять моменты заготовки сена, выпечки просфор, изготовления церковных свечей, набора питьевой воды и другие моменты повседневного быта монастыря, а также уникальные кадры пострига.

– Эта картина превратилась в удивительно гармоничный монтаж мощных художественных образов, и она не направлена к интеллекту человека. Она направлена непосредственно к его душе, – рассказал создатель и режиссер фильма Сергей Дебижев. – Вообще Соловки – это мощнейший духовный центр, где творится молитва за нас, нашу страну, наше будущее.

Картина уже получила признание профессионального сообщества и сейчас завоёвывает признание зрителей. Важно, что в Поморье фильм смогут увидеть не только жители Архангельска, но и тех районов, где есть кинозалы, открытые по нацпроекту «Культура». Ознакомиться с расписанием показов картины можно на сайтах учреждений и страницах в социальных сетях.

Как отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, разговор со зрителем, в первую очередь с молодежью, очень своевременен.

– На языке кино мы говорим с ними на духовно-нравственные темы, о ценностях, которые сейчас важны в обществе и государстве, – считает она. – В Архангельской области многое делается для развития кинематографа, и мы видим, что работа созданной в прошлом году кинокомиссии уже приносит свои плоды. В дальнейшем мы будем прорабатывать, как и в ряде других регионов России, варианты поддержки, чтобы режиссерам было интересно выбирать нашу область для съемок фильмов в том числе и с экономической точки зрения. (16+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации