Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Праздник русского слова: в Пинежье проходят Абрамовские дни

28 февраля 2023

На протяжении двух дней в Пинежском районе пройдут мероприятия, посвященные 103-й годовщине со дня рождения писателя Федора Абрамова

Состоятся экскурсии, интеллектуальные игры, фотомарафон, встречи с писателями и поэтами, выставки, спектакли и творческие чтения.

– География Абрамовских дней с каждым годом расширяется. Если раньше мы проводили мероприятия только в Верколе и Карпогорах, то в этом году едем с гостями в Ёркино, Чаколу, Церкову, Пинегу и Голубино. И слово Абрамова будет звучать по всему Пинежью, – отметила директор Карпогорской библиотеки Людмила Колик.

Чтобы принять участие в мероприятиях и погрузиться в изучение творчества северного писателя, на Пинежье в этом году собрались гости из Приморского района, Лешуконского, Холмогорского и Устьянского округов, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.

– Абрамовские дни на Пинежье – это праздник живого русского слова, – отметил профессор САФУ, доктор филологических наук Андрей Петров. – Произведения нашего земляка фольклорны по своей сути. Современное Пинежье остаётся хранителем народной культуры. И нынешние Абрамовские дни неслучайно посвящены проблемам сохранения и приумножения этих традиций.

Инициативу пинежан по сохранению местного фольклора поддержал Губернаторский центр «Вместе мы сильнее». В 2022 году общественники получили грант – без малого два миллиона рублей. Благодаря этому в Пинежье в эти дни проходит открытый Абрамовский форум «Чем живем – кормимся», участие в нем принимают около 300 человек.

Также общественники планируют создать книгу об известной местной сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой, провести творческие резиденции для художников в Чаколе и фольклорную лабораторию по традиционной культуре Пинежья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области по материалам Губернаторского центра «Вместе мы сильнее»

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.