Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Петербуржцам показали родную деревню Федора Абрамова

12 марта 2020

В рамках Дней Ф.А. Абрамова в Санкт-Петербурге в Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры открылась выставка «Я родился в самом красивом месте России»

Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения писателя.

В экспозиции представлены художественные работы из фондов Литературно-мемориального музея Ф.А. Абрамова (филиала Архангельского краеведческого музея). Они посвящены Верколе, малой родине писателя, земной путь которого начался и завершился именно там.

Это живописная деревня на Русском Севере давно притягательна для художников, которые стремятся запечатлеть ее на холсте.

Кстати, одна из представленных работ посвящена Свято-Артемиево Веркольскому мужскому монастырю, для возрождения которого огромные усилия приложила Людмила Владимировна Крутикова-Абрамова, вдова писателя.

Выставка будет работать до 10 апреля по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, дом 1 Б (ст. м. Площадь Александра Невского). Посетить выставку можно по предварительному записи по телефону: 8 (911) 166-42-80 с 12 до 17 часов.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.