Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О русском деревянном зодчестве расскажет выставочный проект в Каргопольском музее

11 апреля 2023

18 апреля в Каргопольском музее откроется передвижная выставка "Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера. Пути, возможности, инициативы"

В настоящее время в малых населенных пунктах регионов по большей части именно общественные инициативы позволяют не просто сохранить объекты культурного наследия, как материальные памятники, а сделать их центрами притяжения для жителей окрестностей и региона в целом, а также туристов и добровольцев.

Автономная некоммерческая организация Исследование и реставрация памятников деревянного зодчества "Традиция" затеяла проект "Сохранение памятников деревянного зодчества Русского Севера. Пути, возможности, инициативы", направленный на обобщение и распространение общественного опыта работ по сохранению деревянных объектов культурного наследия и их включения в современную социальную, культурную и духовную жизнь.

Центральное мероприятие проекта - передвижная выставка, которая в течение 2023-2024 годов будет показана в девяти музеях и библиотеке районных центров Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия: Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее, Вельском краеведческом музее имени В.Ф. Кулакова, Шенкурском районном краеведческом музее, Музее Кондопожского края, Пудожском историко-краеведческом музее им. А.Ф.Кораблёва , Онежском историко-мемориальном музее, Красноборской центральной библиотеке, Тарногском музее традиционной народной культуры и Тотемском музейном объединении.

Экспозиция расскажет о русском деревянном зодчестве, как важной составляющей национальной и мировой культуры, о государственных мерах по сохранению памятников деревянного зодчества и работе общественных инициативных проектов по возрождению деревянных церквей, о судьбах отдельных памятников и людях, которые объединились для их сохранения. На выставке можно будет увидеть рисунки, чертежи, фотографии, макеты памятников деревянного зодчества Русского Севера, а также попробовать собрать и разобрать различные виды врубок и даже амбарчик.
____________________________
Первая выставка пройдет в Каргопольском музее с 18 апреля по 18 мая 2023 года.

Открытие состоится 18 апреля в 16:00 в музейно-выставочном центре Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея по адресу: г. Каргополь, ул. Ленина, д. 40.

Приглашаем гостей, жителей Каргополя и окрестностей на выставку. Будем вам рады!

Проект реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов

Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.