Новости Культуры Архангельской области

uc-01

О неизвестных героях Севера расскажут в Архангельске

4 марта 2020

Северной публике впервые продемонстрируют уникальные фильмы про советские арктические экспедиции, снятые в тридцатые годы

19-20 марта в Архангельске в Интеллектуальном центре САФУ (ул. Смольный буян, 1) будет представлен уникальный проект кинодокументалиста Бориса Дворкина «Неизвестные герои Севера». Начало мероприятия – в 14 часов.

Северянам покажут фильмы о советских арктических экспедициях 1930-х годов, снятые в то самое время и в том самом месте.

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД) выступил партнером проекта и предоставил для показа на широком экране 7 фильмов 1933-1937 гг. о разных эпизодах освоения Севера:

·         «Победитель льдов» (1935),

·         «Два океана» (1933),

·         «Челюскин. Герои Арктики» (1934),

·         «На Северном полюсе» (1937),

·         «Арктический рейс» (1933),

·         «Поход «Садко» (1935),

·         «Над Арктикой» (1937).

Время не пощадило эти пленки, несмотря на всю тщательность, с которой они хранятся в РГАКФД. Например, в фильме «Челюскин. Герои Арктики» оказалась потеряна практически вся фонограмма, чудом уцелели только несколько синхронных выступлений участников экспедиции.

Авторам проекта пришлось создавать новую музыкальную дорожку, для чего были использованы аутентичные музыкальные фрагменты других кинолент, музыка того времени.

Технология склеивания пленки при монтаже тоже дала себя знать. В фильмах было много черных заплат, которые убирали, чтобы не мешали просмотру. Пришлось делать и светокоррекцию, т.к. экспозиционная плотность позитива оказалась неоднородной.

И теперь ленты, создателями которых были Владимир Шнейдеров, Григорий Блюм, Ирина Венжер, Яков Посельский, Ольга Подгорецкая, Марк Трояновский, Вильгельм Блувштейн, Евгений Ефимов, Владимир Ешурин, Аркадий Шафран, смогут увидеть современные зрители.

Первым российским городом, где состоится показ, после Москвы и Санкт-Петербурга, станет «столица Арктики» – Архангельск: здесь начинались или заканчивались многие арктические экспедиции. Кадры нашего родного города 1930-х годов можно будет увидеть в этих фильмах.

Затем «Недели арктического кино» пройдут в Мурманске, Салехарде, Екатеринбурге, Красноярске.

Организаторы показов в Архангельске:

·         Северный морской музей;

·         Северный (Арктический) федеральный университет.

Фильмы представит автор проекта – кинорежиссер Борис Дворкин.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).
b08-01
В Гостиных дворах откроется выставка «Богатыри. Были-небыли»
Экспозиция является итогом одноименного культурно-образовательного проекта центра развития культуры и искусства «Марьин Дом», реализуемого при поддержке Губернаторского центра Архангельской области и Архангельского краеведческого музея.