Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: все запланированные мероприятия реализуются

11 сентября 2020

В Архангельской области обсудили первые итоги национального проекта

Поморье с рабочим визитом посетила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В ходе отраслевого совещания в Архангельске с участием врио губернатора Александра Цыбульского состоялось обсуждение реализации в Архангельской области национального проекта «Культура».

Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, наиболее значительное вложение средств по нацпроекту за последний год было сделано в ремонт библиотек и Домов культуры. Кроме того, создана модельная библиотека в Котласе, готовится к открытию еще одна – в Северодвинске.

Ольга Любимова отметила, что библиотеки в последнее время меняют подходы к работе и востребованы на уровне даже небольших поселений. Столь же нужны жителям, особенно сельских территорий, и Дома культуры.

В рамках нацпроекта «Культура» в Архангельской области открыты семь кинозалов, где будут показывать не только кассовое кино. Как пояснила Ольга Любимова, Фонд кино будет предоставлять картины в рамках так называемого «социального проката» – просветительские фильмы, авторское кино, и билеты на эти сеансы должны быть значительно дешевле, что сделает их более доступными.

– Мы обсудили первые итоги реализации национального проекта в Архангельской области, и могу сказать, что, несмотря на ситуацию с пандемией, запланированные мероприятия реализованы практически в полном объеме, – сказала Ольга Любимова.

Вопросы сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Архангельской области также стали предметом обсуждения участников совещания. Наиболее детально коснулись четырех объектов, в отношении которых региону требуется поддержка федерального центра: это строительство фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», реконструкция здания Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона, а также Новодвинская крепость и реставрация дома купцов Пьянковых в Сольвычегодске. Стороны договорились о совместной работе в этом направлении.

Фото Ивана Малыгина


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации