Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Нацпроект «Культура»: в Каргопольском музее работает мультимедиа-гид

12 января 2022

Он рассказывает все самое интересное и удивительное о Каргополе и окрестностях с древнейших времен до наших дней

Благодаря участию Архангельской области в реализации национального проекта «Культура», в постоянной экспозиции Каргопольского музея появился бесплатный мультимедийный гид Artefact.

Он доступен на русском и английском языках и знакомит посетителей с выставкой «Каргополье с древнейших времен», используя технологии дополненной реальности.

С бесплатным приложением Artefact новые впечатления от посещения исторической экспозиции музея гарантированы. Достаточно установить его на смартфон, загрузить информацию о выставке «История Каргополья» и можно начинать познавательное путешествие.

Наводя камеру телефона на экспонат или QR-код, все могут узнать о деталях предмета, нажав на «точки интереса», прочитать развернутое описание, а для тех, кто предпочитает слушать, доступен аудиогид.

По словам заведующего научно-экспозиционным отделом Ирины Онучиной, мультимедиа-гид позволит каждому в индивидуальном порядке, в комфортном для него ритме, получить доступ к интересным фактам о коллекции музея.

Рассказы о ключевых музейных экспонатах сделают погружение в историю Каргополья увлекательным и запоминающимся.

Справочно

Министерство культуры Российской Федерации разработало платформу для создания интерактивных гидов с технологией дополненной реальности. К платформе может присоединиться любое учреждение культуры.

Ежегодно в рамках нацпроекта Минкультуры России обеспечивает создание не менее 75 мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам с использованием технологии дополненной реальности по всей стране, в том числе – в Архангельской области.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации