Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Летняя историко-археологическая школа в Новодвинской крепости

12 июля 2019

В июле Архангельский краеведческий музей открыл второй сезон проекта

Школа представляет собой программу мероприятий для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализуется благодаря финансированию одноименного Фонда, учрежденного министерством труда и социальной защиты РФ.

В этом году сезон был торжественно открыт поднятием флага в Новодвинской крепости, где и проводится основная часть занятий и экспедиционная работа.

Участники первой смены приехали из Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко», они изучают, как трудятся в поле археологи, помогают им в исследованиях историко-культурного наследия памятника федерального значения.

Кстати, в Новодвинскую крепость участники проекта приезжают на приобретенных на средства гранта спортивных велосипедах.

Также ребята побывали в старейшем каменном здании нашего города – историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы», где посмотрели документальный фильм о музее, побывали на тематической экскурсии по выставке «Семеро смелых. Бухта Тихая. 1929–2019», встретились с ветеранами Вооруженных Сил РФ и узнали об истории основания и многовековой судьбе Архангельска на прогулке с оптическими приборами по набережной Северной Двины.

Справка

Деятельность Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направлена на создание механизма управления в социальной сфере, позволяющего сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

Одним из таких проектов и стала разработка, предложенная Архангельским краеведческим музеем для включения в перечень региональных мероприятий поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря полученному гранту для Школы приобретено высококачественное спортивное и туристическое снаряжение, инструменты для ведения полевых работ, организовано полноценное горячее питание для участвующих в проекте детей в дни занятий.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.