Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К юбилею «Дервиша» в Северном морском музее открыли новую выставку

30 августа 2021

Выставка «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» посвящена арктическим конвоям, личной истории людей и их службе морю, порту. В торжественном открытии проекта приняли участие представители правительства региона, ученые, ветераны, а также иностранные гости

Как рассказал директор Северного морского музея Евгений Тенетов, проект уникален. Специально под него в учреждении проведена полная реконструкция выставочного зала, в результате которой увеличилась экспозиционная площадь, смонтировано новое оборудование, использованы современные технологии представления контента и диалога с посетителем.

— Концепцию выставки еще в прошлом году сотрудники музея предложили организационному комитету, и она сразу была одобрена, – рассказал  заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Мы нашли возможность поддержать реализацию этого проекта, чтобы по-хорошему подготовиться к юбилею «Дервиша».

Главный герой выставки – Архангельск: не только конечная точка маршрута союзных конвоев, но и важный стратегический и смысловой пункт в контексте мировой истории. На богатом документальном материале здесь раскрываются техническая и логистическая составляющие событий Второй мировой войны, связанных с полярными конвоями.

В экспозиции представлено множество фотографий и документов, моделей судов и личных вещей из музейной и частных коллекций, а также образцы продукции, которую доставляли транспорты арктических конвоев. Многие предметы экспонируются впервые.

Оригинальное дизайн-решение, при котором все предметы находятся в подсвеченных нишах и в притемненной атмосфере зала, создает впечатление полярной ночи и полярных сумерек.

Своеобразной изюминкой экспозиции стала мультимедийная игра «Проведи свой конвой» (авторы Виктор Тяпков, Михаил Копица и Василий Кузнецов), которая позволяет посетителю в игровой форме понять, как следовали конвои, каковы особенности их проводки в зависимости от разных условий.

— Сильная сторона этой выставки в том, что использованы современные технологии, – считает Иван Дементьев. – Мне кажется, что сегодня важно сочетать традиционные формы подачи материала и современные, интерактивные. Это веяние времени. Чем дальше в историю уходят от нас события, тем сложнее рассказать о них просто словами. Нужно использовать форматы, интересные молодому поколению, чтобы они лучше понимали непростые, порой страшные страницы истории нашей страны, Второй мировой войны.

Почетными гостями музея сегодня стали члены делегации Посольства Великобритании в Российской Федерации. Они передали Северному морскому музею подарок от коллег-музейщиков из Ливерпуля – светильник, который использовался в штабе во время обсуждения формирования конвоев.

Выставка «Порт назначения – Архангельск. Дервиш-80» будет работать в Северном морском музее с 31 августа 2021 года до 20 мая 2022 года. На ее площадке будут проводиться экскурсии, занятия для школьников с использованием мультимедийной игры и мастер-классы. (12+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации