Новости Культуры Архангельской области

uc-01

К дню рождения С.Г. Писахова открылась выставка

25 октября 2018

В Музее народных промыслов и ремесел Приморья начинает работу выставочный проект «Видел я много цветов…» из собрания Музейного объединения «Художественная культура Русского Севера»

Экспозиция выставки представляет натюрморты и пейзажи с изображениями цветов ведущих мастеров России ХХ века из собрания Музейного объединения. В ее состав вошли в том числе и живописные работы С.Г. Писахова, которые раскрывают новые грани таланта нашего земляка, прославившего Уйму сборником сказок.

«А мы живем в саду, в ладу, у нас ни злости нет, ни сердитости…» – говорит устами Сени Малины архангельский сказочник, или: «Наша Уйма вся в зеленях, вся в цветах, а по улице фруктовый хоровод».

За основу выставки взят один из главных мотивов творчества Писахова – мотив цветения, который по-разному был раскрыт русскими художниками ХХ века.

Живописный «букет» ко Дню рождения нашего земляка получился весьма разнообразным: полевые и садовые цветы, луга и деревья в цвету и даже арктические пейзажи в пору цветения.

В нем и натюрморт «Летнее настроение» крупнейшего российского художника Д.Д. Жилинского, который пишет букет простых полевых цветов, избегая теней и полутонов, добиваясь обобщенности, подобно мастерам эпохи Возрождения.

Интересен пейзаж «Цветущий луг» Т.А. Мавриной-Лебедевой: манера исполнения, написанной под сильным влиянием французского импрессионизма, проста и лаконична, в ней нет изысканных цветовых решений, она гармонична, как сама природа.

Связь природы и человека раскрывается в натюрморте известного московского художника и педагога В.В. Почиталова, в котором все пронизано солнечным светом и чувством радостной причастности к пейзажу за окном.

Яркую эмоциональную ноту в выставку вносят работы ленинградских художников. Полон свежего воздуха натюрморт Б.И. Шаманова «Голубая ночь». Е.П. Антипова предпочитает открытую композицию, помещая столик с букетом цветов среди ветвей цветущего сада.

Тема цветения талантливо отражена и северными художниками: в экспозиции можно увидеть «Иван-чай» И.С. Котова, букеты полевых цветов и черемухи Д.К. Ширяева, роскошные садовые цветы А.Я. Румянцева, камнеломки, раскинувшиеся на скалах Новой Земли С.Г. Писахова.

«Я видел много цветов – ярких, пахучих, – писал Степан Писахов, – их век короток, как коротко и лето за Полярным кругом. Но цветы успевают вырасти, расцвесть, дать семена».

Выставка продолжает многолетнее сотрудничество Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» и Музея народных промыслов и ремесел Приморья.

Экспозиция будет работать до 25 января 2019 года. Куратор проекта: Козлова Наталья Владимировна, тел. (8182) 20-07-95, 20-07-86.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации