Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Дело №120: доступ разрешен»

22 марта 2018

Так называется вечер, который состоится сегодня, в 17 часов, в Добролюбовке, и посвящен 120-летию со дня создания отдела краеведения «Русский Север». Приглашают всех!

Организаторы вечера предложат гостям совершить путешествие в прошлое, чтобы узнать о создании в 1898 году самого старого отдела Добролюбовки. Специалисты расскажут, какие издания легли в основу книжного фонда, кто дал отделу краеведения название «Русский Север», определившее направление его деятельности на многие десятилетия.

Библиотекари отмечают, что на истории отдела отразилась бурная, порой противоречивая история России. Краеведение как область деятельности то предавалось забвению, то было очень востребовано профессиональными учеными и исследователями-любителями. Временами краеведческая работа библиотеки признавалась приоритетной.

Неизменным оставался подвижнический труд сотрудников отдела, приумножающих краеведческий фонд, продвигающих знания о прошлом и настоящем нашего региона. Сегодня, сохраняя уникальный книжный фонд и активно используя современные технологии, отдел «Русский Север» устремлен в будущее.


Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.