Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Архангельский молодёжный театр сыграл премьеру о людях на все времена — простом и сложном

25 сентября 2023

23 и 24 сентября Архангельский молодежный театр при полном зале отыграл в ЕКЦ «Звезда Севера» премьерный блок нового спектакля Дмитрия Крестьянкина «Человек для любой поры»

В центре зрительного зала «Звезды Севера» художница спектакля Шура Мошура поместила длинный стол, состоящий из трёх частей, который в течение спектакля
трансформировался в лодку, тюремную камеру и даже боксёрский ринг. Зрители расположились в предельной близости от происходящего — по две стороны от стола.

Режиссёр и артисты открыли новое современное звучание пьесы об Англии XVII века. Ставя пьесу о Реформации, о борьбе англиканской и католической церквей, Дмитрий Крестьянкин вывел на первый план не историческое, а вневременное противоречие двух мировоззрений. Пьеса в первую очередь о противостоянии государственного деятеля Томаса Мора с королём Генрихом XVIII. Спектакль же актуализировал другое противоречие — между Простым человеком и Сложным.

Простой человек, которого сыграл Александр Берестень, стал полноценным главным героем спектаклем. В течение двух часов артист несёт на себе эффект «театра в театре», взаимодействуя с публикой методом открытой театральной игры. В начале спектакля Александр говорит со зрителями от своего имени, разрушая иллюзию и обнаруживая реальность спектакля в спектакле. Но роль артиста выходит далеко за пределы конферанса: его Простой человек, при всей своей условности, получается удивительно живым и узнаваемым. Его простой человек — это, по сути, Обыватель, который предпочитает плыть по течению. И в этом его противоречие с верным своим принципам Томасом Мором, этаким Сложным человеком.

Сэр Томас в исполнении молодого артиста Юрия Бегметюка во всём вышел антиподом Простого человека. Артист, которому особенно хорошо удаются хитрецы и хулиганы, в этой роли совершенно преобразился: даже его черты и фигура приобрели особое благородство и стать. Костюм с иголочки, мужественное спокойствие, интеллигентная экономия эмоций при богатстве внутренней работы — таков его Томас Мор.

Тяжеловесная историческая пьеса в постановке Дмитрия Крестьянкина, действительно, превратилась в дерзкий боевик с парой разудалых драк. Кстати, драки решены очень эффектно — ни одного удара, хотя благодаря сценическому свету кажется, что оплеухи в сценах насилия сыпятся одна за другой. Кстати, Простой человек об этих сценах заранее предупреждает и
просит зрителей закрыть глаза, если страшно: но, кажется, не столько потому что щадит их чувства, столько потому что сам привык закрывать глаза на зло.

Следующие показы «Человека для любой поры» пройдут на сцене «Звезды Севера» 4 и 5 октября.

Архангельский молодежный театр

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области