Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«А в Пекашине ставят стога…»: праздник литературы в деревне

12 июля 2019

Традиционный фестиваль, посвященный творчеству Федора Абрамова, состоялся на родине писателя в Пинежском районе

На родине Федора Абрамова в деревне Веркола Пинежского района состоялись Форум литературных музеев к 100-летию со дня рождения Ф.А. Абрамова и традиционный фестиваль «А в Пекашине ставят стога…»

На два дня одна из самых красивых деревень России наполнилась гостями из разных уголков страны и зарубежья. Участниками мероприятий стали члены Союза писателей РФ, профессоры Московского гуманитарного университета и Северного Арктического Федерального Университета, поэты и музейные сотрудники.

В рамках Форума литературных музеев состоялась конференция «Деревенская проза и поэзия. Линии развития жанра и музейное сообщество» и литературная встреча с режиссером сериала «Две зимы и три лета» Теймуразом Эсадзе.

Ключевым событием Пекашинского фестиваля стал праздник сенокоса на лугу под Абрамовским угором, где все желающие попробовали традиционные пинежские угощения и участвовали в мастер-классах.

Гости посетили Артемиево-Веркольский монастырь, приняли участие в Большом праздничном круге и гала-концерте, посвященном Дню деревни, а также экскурсиях по деревне, Литературно-мемориальному музею Ф.А. Абрамова.

Музыкальное настроение праздника задали Веркольский народный хор, народный мужской фольклорный ансамбль «Вагане» (с. Верховажье, Вологодская область), студенты Тверского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского, Карпогорский народный хор и фольклорный хор д. Шардомень.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации