Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Диалог земли и моря»

30 ноября 2020

Так называется новая художественная выставка, которая открылась в Центре социальных инноваций в сфере культуры (ЦСИ Архангельск)

Выставка стала результатом исследовательской работы художников в Пертоминске и показывает взаимоотношения земной и водной стихии в фокусе культуры, истории, социума и личного восприятия.

Художники Екатерина Седачева и Машару исследовали поселок на берегу Белого моря в Приморском районе Архангельской области. Он возник на месте Пертоминского Спасо-Преображенского монастыря, основанного в XVII веке. Объектом их внимания стало взаимовлияние земли и воды: как в физическом, так и в социально-культурном аспекте.

Земля и вода – два основных компонента жизни. Они не менее значимы и для науки, фольклора, традиций и культуры в целом, потому авторы проекта посвятили свое внимание данным субстанциям и их взаимодействию.

Екатерина Седачева занимается художественным творчеством в сфере живописи и графики, она родом из Пертоминска. Давние наблюдения Екатерины за морем показывают серьезные изменения, происходящие ввиду водного воздействия. Деформации береговой линии, разрушение берегов, подступление моря к домам, трансформация почв и грунтов, утрата памятников и многое другое.

Машару собирает коллекцию различных видов земли, глины и мела в рамках международного проекта «Музей съедобной земли», который посвящен изучению предпосылок и причин феномена употребления земли в пищу, освещает пользу и вред, которые могут быть связаны с этой практикой, представляет источники съедобной глины и каналы ее распространения по всему миру. Визит в Пертоминск по приглашению Екатерины Седачевой позволил расширить ее коллекцию образцами местной земли.

На выставке будут представлены авторские фотографии, созданные под вдохновением от места, рисунки, инфографика с аналитической информацией, найденные артефакты, а также образцы земли и воды.

При посещении выставки соблюдаются все действующие в регионе ограничения и санитарные нормы, обязательно наличие защитной маски у каждого посетителя. Количество человек ограничено, телефон для справок: 8 (921) 247 58 09.

Адрес ЦСИ Архангельск: Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова, ул. Поморская, 3.

(6 +)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации