Презентация «Образ/ы Севера в русском и европейском искусстве»

Встречи

Презентация «Образ/ы Севера в русском и европейском искусстве»

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

29 января 2026 Вход свободный 16+

О событии

На площадке библиотеки состоится презентация уникального издания — «Образ/ы Севера в русском и европейском искусстве»!

Эта книга объединила статьи участников одноименной междисциплинарной научной конференции 2023 года — искусствоведов, литературоведов, музыковедов, киноведов, культурологов, а также художников, архитекторов, кураторов из Архангельска, Москвы, Осло и Санкт-Петербурга.

Впервые в едином пространстве конференции — а теперь и в книге — представлены результаты исследований архитектуры и кино, изобразительного искусства и литературы, музыки и истории; строго академические статьи соседствуют с работами, написанными в жанре эссе, а также сообщениями художников об их проектах, реализованных на Севере. Эта вариативность обнажает процесс постижения категории Севера как в теоретическом, так и в практическом поле искусства.

Авторы и составители сборника рады возможности поделиться своими размышлениями и открытиями с широким кругом читателей и надеются, что плоды их общего труда будут полезны как специалистам, так и любителям Севера. Книга издана Ассоциацией «Голос Севера» в партнерстве с Государственным институтом искусствознания.

Книгу представит Яна Шклярская, искусствовед, редактор-составитель сборника, директор по развитию Ассоциации «Голос Севера».

Контакты

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 1

Поделиться