Лекция «Экслибрис. Большая история маленького знака»

Встречи

Лекция «Экслибрис. Большая история маленького знака»

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

Вход свободный 12+

О событии

На обложках или форзацах книг можно найти отметки, штампы, ярлычки с изображениями. Тот самый Экслибрис, или книжный знак, который обозначает, что у книги есть владелец, который дорожит ею.

История говорит, что началось все с того, как французский король Карл V, известный своей страстью к чтению и книгам, и прозванный «король-книжник» в 1367 году лично составил инвентарную опись манускриптов, и на каждой книге собственноручно написал: «Эта книга моя. Карл». И подписи, обозначившие имя владельца, стали считать прародителями экслибриса.

Маленький знак прошел большую историю и превратился в предмет искусства и коллекционирования, стал важным атрибутом для тех, кто серьезно относится к собиранию домашней библиотеки.

Игорь Владимирович Стрежнев (1936–1995), коллекционер, библиофил и краевед, считал, что экслибрис помогает формировать вкусы и взгляды книголюба. Игорь Владимирович был большим другом Добролюбовки и первым в Архангельской области собирателем книжных знаков.

В коллекции было около 10 тысяч оттисков графических миниатюр. Сегодня хранятся в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова. Благодаря коллекции можно прикоснуться к истории книжного знака и узнать удивительные факты из жизни владельцев, собирателей и художников экслибриса, увидеть различные техники исполнения знака.

Контакты

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 1

Поделиться