Лекция «Генеалогия личности: с чего начинается Я?»

Лекции

Лекция «Генеалогия личности: с чего начинается Я?»

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

15 ноября 2025 Вход свободный 16+

О событии

Вечные вопросы, а именно «кто я?» и «зачем я?», хотя бы раз захватывали наши мысли. Однажды задавшись ими, человек превратил местоимение «я» в философский термин. Но вместе с тем, наделив его таким статусом, оказалось, что нет ничего понятнее слова «я», и нет ничего загадочнее «я». Размежевание философских направлений 20 века тому пример: экзистенциализм, персонализм, герменевтика и другие.

Как только пытаемся обнаружить центр нашего существования, он почему-то ускользает: берет верх то мышление, то чувство. Как понять, где «я»?

Об этом и многом другом будем беседовать на лекции из цикла «Философия жизни» с кандидатом философских наук, членом Московской антропологической школы (МГУ) Анной Кареновной Логиновой.

Исследовательский фокус Московской антропологической школы (МАШ) состоит в рассмотрении человеческого как проблемы в условиях постгуманистических теорий, современных концепций экологии, теории медиа и техники, прагматики цифровых пространств, а также изучения нечеловеческих и неживых агентов и сред.

Контакты

Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова

163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Урицкого, д. 1

Поделиться