Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Жителей и гостей Архангельска приглашают на гастрономический фестиваль

1 июля 2022

Мероприятие входит в программу фестиваля новой культуры «Белый июнь», который в эти дни проходит в столице Поморья. Среди участников – два десятка предприятий общественного питания

Торжественное открытие гастрофестиваля «Еда поморская и заморская» состоится 2 июля в 11:00 на площади у Архангельского театра драмы им. М.В Ломоносова. 

Гостей ждут конкурсы, дегустация напитков и блюд, мастер-классы, в том числе по росписи пончиков, по приготовлению зефира и фламбе «Аляска». 

Студенты Архангельского торгово-экономического колледжа и Архангельского техникума водных магистралей предложат посетителям блины с брусникой, смородиной, черникой, медом.

— Многие рецепты приготовления северных блюд и выпечки, которые будут представлены на фестивале, являются уникальными. С ними связано множество традиций и обрядов. В определенной степени это часть культурного кода поморов, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Названия уже возбуждают аппетит: суп-пюре из трески, северная рыба в темпуре с домашним творожным сыром, аранчини с копчёной треской и соусом из ламинарии, кулебяки с палтусом, калитки с черникой и клюквой, блины с икрой, морошка в сметане.

Отметим также, что в ресторанах, кафе Архангельска – участниках фестиваля можно будет отведать блюда не только северной, но и грузинской, европейской и немецкой кухонь. (12+)

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
b08-01
В Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
16 марта в 17:00 в Кирхе состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением бессменного художественного руководителя Владимира Онуфриева.
b08-01
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
Продолжается приём заявок на участие в 5-м юбилейном Международном фотоконкурсе «Мама и дети в национальных костюмах»
b08-01
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей
Министерством культуры Архангельской области объявлены конкурсы на замещение вакантных должностей