Новости Культуры Архангельской области

uc-01

«Здравствуй, морюшко Белое: хранительница старин Марфа Крюкова»

15 февраля 2021

Так называется выставка, которая посвящена 145-летию легендарной северной сказительницы

19 февраля в 13 часов в год юбилея зимнезолотицкой сказительницы Музей народных промыслов и ремесел Приморья открывает выставку «Здравствуй, морюшко Белое: хранительница старин Марфа Крюкова».

Выставка показывает связь уникального таланта со своим родом, односельчанами, традиционными занятиями жителей Зимней Золотицы, что находится в Приморском районе на Зимнем берегу Белого моря.

Судьбу и пик славы Марфы Семеновны определили две судьбоносные встречи: с фольклористом Алексеем Марковым в начале XX века и с основательницей Северного русского народного хора Антониной Колотиловой тридцать лет спустя.

На выставке посетителям представят оригинальные документы Марфы Крюковой, предметы быта ее семьи, атрибуты повседневной жизни зимнезолотичан первой половины XX века, хронику жизни сказительницы в письмах и фотографиях.

(6+)

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.