Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Завершила работу весенняя сессия передвижной этнолаборатории Поважья-2022

31 мая 2022

20 человек из 10 музеев на протяжении пяти дней знакомились с сельскохозяйственными и промысловыми орудиями труда Поважья в ходе теоретических и практических занятий

В минувшую пятницу в Шенкурске закончился пятидневный образовательный марафон для сотрудников музеев Архангельской и Вологодской областей. 20 человек из 10 музеев на протяжении пяти дней знакомились с сельскохозяйственными и промысловыми орудиями труда Поважья в ходе теоретических и практических занятий.

Погода в этом году, видимо, решила напомнить о том, как непросто жилось важским крестьянам. На дворе – май, пора сеять, а на улице – снег. И как бы ни был красив Шенкурск под легким снежным покровом, музейщики стремились в поле, к мастерам, чтобы воочию увидеть, как и чем раньше косили, жали, лошадь запрягали, на чем ездили… Да и Вага не торопилась вернуться в привычные берега, собирая очереди на паромной переправе. Но в итоге все получилось!

Сотрудники Российского этнографического музея Д.А. Баранов и О.Г. Баранова сделали небольшой экскурс в историю развития земледелия и скотоводства, а также плотницкого и кузнечного промыслов на Русском Севере. Затем сотрудники, разбившись на группы,  учились  описывать сельскохозяйственные и промысловые орудия труда из фондов Шенкурского музея. Простые на первый взгляд инструменты, сделанные из дерева и металла, не сразу открывали свои тайны. Но чем сложнее оказывался тот или иной предмет, тем более увлекательным становился для участников  процесс его описания,  тем больше вопросов он вызывал, а эмоциональная атмосфера иногда просто зашкаливала. Последнее слово всегда было за экспертами, которые расставляли все точки над «i». Ценность такого формата работы состояла в том, что учились как участники, так и лекторы, поскольку Шенкурский музей обладает рядом уникальных экспонатов, которых в других музеях нет.

Настоящая кладезь знаний и опыта открылась участникам весенней сессии в  ходе проведения практических занятий по технологии использования орудий труда. Жительница д. Нижнезолотилово Вера Петровна Бронская более трех часов рассказывала и показывала, как и чем раньше пахали, сеяли, боронили, косили, жали, точили, ворошили, молотили, мололи и т. д. Она бережно хранит всю хозяйственную утварь, без которой раньше не мог обойтись ни один крестьянин, прекрасно владеет ею и великолепно рассказывает, разбавляя свое повествование жизненными историями. А народный мастер Николай Николаевич Кочнев из д. Копалинская прямо на глазах у присутствующих совершил чудо – сделал санки-чунки, которые, как оказалось, до сих пор пользуются большим спросом.

Организаторы и участники проекта выражают огромную благодарность всем, кто внес свою лепту в подготовку и проведение весенней сессии передвижной этнолаборатории Поважья-2022. Особые слова благодарности – коллективу Шенкурского краеведческого музея, который принимал в этом году музейщиков и сделал все для того, чтобы совместная работа была максимально эффективной, а пребывание на Шенкурской земле – комфортным.

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации
b08-01
Названы лауреаты региональных премий в сфере культуры и искусства за 2023 год
Традиционно за особые достижения отмечены пять представителей сферы культуры Поморья. Распоряжение о присуждении премий подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский