Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Закройте глаза и прислушайтесь к городу

28 июня 2022

ЦСИ Архангельск и Специальная библиотека для слепых представляют аудиоподкаст о том, как воспринимает городское пространство человек с проблемами зрения

Для этого мы прогулялись по городу с читательницей библиотеки Мариной Валентиновной и побеседовали о различных звуках и голосах города: как «разговаривает» фонтан, где больше детских голосов, чем настоящий шум прибоя отличается от электронного аудиофайла, почему низкие звуковые частоты негативно влияют на психоэмоциональное состояние человека и пр.

Наша прогулка началась от любимого места Марины Валентиновны — старинного фонтана в Петровском парке. Затем мы переместились к набережной и прошли по главному городскому променаду.

Послушайте аудиозапись нашей беседы и попытайтесь представить город только как звучащее, обоняемое и осязаемое пространство. Это позволит полнее и глубже воспринимать окружение и наведёт на мысли о разнообразии потребностей людей в городской среде.

Прослушать его можно по ссылке.

Этим проектом ЦСИ Архангельск занимался совместно с Архангельской областной специальной библиотекой для слепых. И получилось символично, что именно ко Дню рождения Архангельска аудиоподкаст оказался готов и опубликован.Центр социальных инноваций в сфере культуры Архангельск – победитель конкурса «Поддержка центров социальных инноваций» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, созданный на базе государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». ЦСИ Архангельск оказывает многоплановую поддержку социокультурным инициативам, выполняя функции ресурсного центра в сфере культуры и искусства.

Фото с сайта Старый Архангельск

t.me/csiarkhangelsk/933

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
«Культурное Поморье»: Сольвычегодск готовится к третьему фестивалю «СольФест»
Одно из самых ярких событий лета на юге Архангельской области пройдет 11-12 июля и раскроет культурное наследие династии Строгановых.
b08-01
Лучшего экскурсовода Поморья выберут в Архангельске
Архангельский краеведческий музей при поддержке регионального министерства культуры объявил о старте конкурса «Лучший экскурсовод музеев Поморья – 2025».
b08-01
Более 16 тысяч человек стали зрителями киномарафона Arctic open в 2025 году
Фильмы из программы VIII Международного арктического кинофестиваля, который прошёл в Архангельской области в декабре прошлого года, посмотрели более 16 тысяч зрителей из 11 регионов России. 
b08-01
В Архангельской области стартовала фольклорная экспедиция
С 6 по 13 июля в Пинежском округе работает научная экспедиция, посвящённая изучению и сохранению местных фольклорных традиций.