Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Юрий Скородумов расскажет о музыке брит-поп

8 февраля 2017

"Брит-поп. Музыка с островов" – так называется новая встреча из цикла «Обратная сторона музыки», которую проведет архангельский журналист Юрий Скородумов. Встреча состоится в отделе литературы по искусству 8 февраля в 18.00. Слушаем грампластинки, смотрим видеоклипы! Приглашается любая заинтересованная аудитория, приветствуются вопросы ведущему, который является знатоком музыки и книголюбом.

Юрий Скородумов выступит на библиотечных подмостках впервые. Он расскажет об истории поп-музыки рубежа 80-90-х годов 20 века – эпохе ностальгии по музыкальным стилям и направлениям прошлых лет. В центре внимания музыкальное течение брит-поп (brit-pop), ставшее своеобразным продолжением британской поп-музыки 60-х.


В числе лидеров брит-попа – группа «Oasis», созданная в 1994 г. в Манчестере. В ее музыке чувствуется влияние многих исполнителей. Творческое заимствование находок своих предшественников позволило этому коллективу добиться невероятной популярности, а по числу зрителей на концертах даже опередить выступления «Битлз» в 60-х.

В 90-е годы по всему миру прогремели «Blur», «Gorillaz», «Suede» и множество других британских групп, чье исполнение отличает неизменный тонкий мелодизм. Был ли этот взрыв чем-то новым или это была ностальгия по 60-м? Существует ли брит-поп в России? На эти и многие другие вопросы ответит Юрий Скородумов на встрече «Музыка с островов».

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Всемирно известный пианист выступил в Камерном зале

29 марта в Камерном зале Поморской филармонии состоялся сольный концерт Ивана Бессонова (Москва) — первого российского пианиста, одержавшего победу на «Классическом Евровидении» (Eurovision Young Musicians — 2018) в Эдинбурге (Шотландия)
b08-01
Всероссийская смена «Курс молодого бойца. Информационный фронт» приглашает к участию
Всероссийская смена «Курс молодого бойца. Информационный фронт» – уникальная смена, организованная Российским военно-историческим обществом, призванная объединить молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые занимаются созданием просветительского информационного контента в сети «Интернет»
b08-01
Открытие выставки арт-резиденции «Звозландия» состоится в Архангельске 1 апреля
Открытие 16-ой выставки арт-резиденции «Звозландия» «ПРИСТАНЬ 3803» состоится в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» 1 апреля в 15:00
b08-01
О том, каким должно быть культурно-досуговое учреждение будущего, обсудили в Поморье
В столице Поморья прошел третий съезд директоров культурно-досуговых учреждений Архангельской области