Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Юные северяне проиллюстрировали книгу сказок С.Г. Писахова

10 января 2022

Издание на польском языке вышло в свет в Лупске, городе-побратиме Архангельска

В рамках российско-польского сотрудничества с успехом реализован проект, посвященный творчеству величайшего русского сказочника Степана Писахова.

Его итогом стала книга писаховских сказок, которая называется Bajki - nie bajki.

Студенты-русисты Поморской академии Слупска перевели десять сказок писателя на польский язык. Над оформлением книги работали студенты Архангельского колледжа культуры и искусства.

Так, студенты II и III курсов (специальность – «Живопись», руководитель – Т.А. Ермакова) выполнили иллюстрации в технике линогравюра. Также для этого издания они разработали эскизы раскрасок.

Другие студенты (специальность – «Дизайн», руководитель – С.А. Зинькова) перевели контуры раскрасок в электронный вид.

В проекте участвовали Светлана Варлыгина, Олеся Моисеенко, Дмитрий Сажин, Ярослава Довгомеля, Полина Попова, Анна Ермолина, Ирина Карпова, Альбина Абайдуллова, Владислав Полещук, Анастасия Попова, Полина Краева, Дарина Жукова, Анна Денисенко, Александра Криворучко.

Книга Bajki - nie bajki уже появилась и в Архангельске. В частности, в библиотеке колледжа культуры и искусства и у всех участников проекта.

По словам преподавателя Татьяны Ермаковой, студенты колледжа планируют участвовать с иллюстрациями к сказкам Степана Писахова в передвижных выставках на площадках детских художественных школ и библиотек региона.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.