Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Юбилейный сезон Архдрамы начнется с автобиографического моноспектакля

1 августа 2022

Главным героем и исполнителем моноспектакля станет старейшая актриса театра Ольга Колосова. После премьеры спектакль пополнит репертуар Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова

Сам проект можно назвать сюрпризом. Евгений Авраменко уже знаком с Ахдрамой в качестве театрального критика. Сейчас Евгений проходит обучение режиссуре на курсе Андрея Могучего и предложил в Архангельске поставить спектакль на основе воспоминаний Ольги Павловны, с которой он познакомился в один из своих недавних приездов.

– Впервые я увидел Ольгу Павловну на сцене в спектакле «Гроза». Она как большая актриса умеет держать внимание зрителя – это её особый дар. Режиссёр (Андрей Тимошенко) очень хорошо обошёлся с её природой. Каждые выходы её героини на сцену были как отдельные мини-спектакли. Возникла идея к 85-летию попробовать что-то с ней поставить. И я подумал, что если и делать что-то с Ольгой Павловной, то это должно быть по мотивам её жизни. Это не может быть какая-то изначально написанная пьеса, а надо попытаться её воспоминаниям придать театральный окрас, - рассказал Евгений Авраменко.

Уже начался первый этап подготовки постановки – серия интервью с актрисой.

– Такого формата юбилейного действа в театре ещё не было. Я много отпраздновала юбилеев, но была удивлена, что этот будет отдельным большим событием. Не знаю ещё, как это воспримет зритель, хотя я смею думать, что он меня любит. Я сразу ответила на предложение: «Да, это интересно, а почему бы и нет, давайте попробуем!». Кому не расскажу про эту идею, все говорят: «Ольга Павловна, это так здорово!» Не знаю, насколько это будет здорово, но мы постараемся оправдать все ожидания, - отметила Ольга Павловна.

Премьерный показ запланирован на 3 сентября, ко дню юбилея Ольги Павловны.

За бэкстейджем работы над спектаклем можно будет следить в группе театра в вконтакте.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Архангельске стартовал музейный проект «Сезон белых ночей в Гостиных дворах»
Специалисты краеведческого музея подготовили специальную летнюю программу, которая продлится с 1 июня по 31 августа. В этот период режим работы музея продлевается до 21:00
b08-01
Северный хор выступил с новой программой в Мурманской области
Завершился гастрольный тур Государственного академического Северного русского народного хора в рамках федеральной программы Министерства культуры РФ «Мы – Россия»
b08-01
Архангельский краеведческий музей приглашает на экскурсии выходного дня
В историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы» (набережная Северной Двины, 85/86) сегодня, 28 мая, пройдет несколько экскурсий
b08-01
В Архангельской области определили победителей проекта «Культурный рюкзак» 2022 – 2023 учебного года
Торжественная церемония награждения участников VI сезона совместного проекта министерства культуры и министерства образования Архангельской области «Культурный рюкзак» состоялась в камерном зале Поморской филармонии