Новости Культуры Архангельской области

uc-01

X областной фестиваль хореографических коллективов «Хрустальная туфелька» соберет коллективы из 12 районов Архангельской области

18 апреля 2023

С 21 по 23 апреля в Архангельске пройдет юбилейный, десятый областной фестиваль хореографических коллективов Поморья «Хрустальная туфелька». Фестиваль приурочен к знаменательной дате – в этом году 10 лет исполняется Дому народного творчества Архангельской области

«Хрустальная туфелька» - это традиционный смотр коллективов хореографического искусства Архангельской области, который проходит раз в два года и пользуется заслуженной популярностью у участников и их наставников. Свою историю фестиваль ведёт с 2005 года, и министерство культуры Архангельской области  неизменно выступает учредителем этого проекта. Организатор масштабного фестиваля - Дом народного творчества Архангельской области.

Главная задача фестиваля — повышение исполнительского и хореографического уровня танцевальных коллективов региона.
Решать судьбу конкурсантов будет профессиональное жюри, возглавит которое Анна Александровна Калыгина, заведующая отделом хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ.

В этом году заявки на танцевальный конкурс подали 45 коллективов из 12 муниципальных районов и округов Поморья. Среди участников народные, образцовые, заслуженные коллектив народного творчества, а так же коллективы, не имеющие звания.Свое мастерство покажут хореографические коллективы из Котласа, Новодвинска, Северодвинска и Архангельска, а также Вельского, Приморского и Пинежского районов, Каргопольского, Няндомского, Плесецкого и Устьянского округов. 

21 и 22 апреля пройдут выступления и мастер – классы, а 23 апреля – большой гала-концерт победителей конкурса. Билеты на него можно приобрести по Пушкинской карте. 

В фестивале - конкурсе заявлено три номинации: «Народный танец», «Эстрадный и народный стилизованный танец», а также «Современный танец (джаз, модерн, джаз-модерн, свободная пластика контемпорари)». Возраст участников от 7 до 25 лет и старше.

Конкурсная комиссия, состоящая из ведущих деятелей культуры, мастеров хореографического искусства Москвы и Архангельска, оценит современность, новаторство и актуальность темы танцевальной постановки, артистизм и технику исполнения участников, костюмы и зрелищность номера. Всего жюри предстоит отсмотреть более 130 танцевальных номеров.

Плесецкий округ представят сразу 9 танцевальных студий и хореографических коллективов из общеобразовательных школ, детских домов творчества, школ искусств, центра дополнительного образования.

Из небольшого села Сура Пинежского района приедет постоянный участник и неоднократный дипломант «Хрустальной туфельки» хореографический коллектив «Vivadance».

Многообразно и широко представлена на областном фестивале хореография Новодвинска, Северодвинска, Архангельска.
Это народный ансамбль песни музыки и танца «Северянка» и образцовый хореографический коллектив «ЛАЭР» из Новодвинска, коллективы «Фантазия», «Золотица» из Северодвинска, театр танца «M'art dance project», ансамбли «Гран При», «Стиль», «Горошины», коллектив народного танца «Коляда», заслуженный коллектив народного творчества хореографический ансамбль «Дружба» из Архангельска и многие другие.

Для зрителей «Хрустальная туфелька» — это возможность увидеть всё многообразие танцевальной палитры области.Конкурсные выступления пройдут на концертной сцене Дома народного творчества 22 и 23 апреля с 12 до 17 часов. Вход на смотр-конкурс свободный.

В финальный день фестиваля, 23 апреля, члены жюри приглашают на авторские мастер-классы.
Елена Слободчикова, доцент кафедры современной хореографии Московского государственного института культуры, директор Международного фестиваля современной хореографии «Айседора» проведет занятия на тему: «Развитие креативного мышления через постановочный процесс» и «Лаборатория тела. Техника Контемпорари и импровизации».
Патриотической теме в хореографическом коллективе посвятит мастер-класс председатель жюри Анна Калыгина.

Итоги фестиваля педагоги - хореографы, организаторы и члены жюри подведут на методической конференции. Торжественное награждение победителей X областного фестиваля хореографических коллективов «Хрустальная туфелька»  состоится 23 апреля в 15 часов.

Телефон для справок: (8-818-2) 21-40-42 

Дом народного творчества Архангельской области

 





Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.