Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Выставку «Седов: вперед, на Полюс!» откроют в Гостиных дворах

6 марта 2017

10 марта в 17 часов в Гостиных дворах состоится открытие выставки графических работ – оригинальных иллюстраций, выполненных для книги «Седов: вперед, на Полюс!» архангельским художником Алексеем Григорьевым.


Выставка и книга – художественный рассказ о личности Георгия Седова и первой русской экспедиции на Северный полюс, вышедшей из Архангельска на судне «Святой мученик Фока» в 1912 году и продлившейся два года. Георгий Яковлевич Седов (1877 – 1914) – русский гидрограф, полярный исследователь, офицер императорского военно-морского флота, действительный член Русского географического общества и почетный член Русского астрономического общества. Организованная им экспедиция к Северному полюсу не достигла заявленной цели, а сам Седов умер, пройдя примерно 200 километров из необходимых 2000. Бесстрашный исследователь Арктики верил, что честь открытия Северного полюса должна принадлежать России, и отдал жизнь ради этой высокой цели.

Автор иллюстраций и текста книги – заслуженный художник РФ Алексей Григорьев, живущий в Архангельске – городе, ставшем отправной точкой многих арктических экспедиций. Книга о легендарной экспедиции Седова увидела свет благодаря помощи Русского географического общества и крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот», а выставка состоялась при поддержке губернатора Архангельской области Игоря Орлова.

sed.jpg

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Не стало Эльвиры Михайловны Давыдовой — педагога, хранительницы традиций русского танца

С прискорбием сообщаем, что 23 августа ушла из жизни заслуженный работник культуры Российской Федерации Эльвира Михайловна Давыдова.

b08-01
Учреждения культуры Поморья подготовили программы к Дню защиты детей
1 июня в муниципалитетах региона пройдут концерты, мастер-классы, спектакли и другие мероприятия. К их подготовке подключились учреждения культуры, некоммерческие организации, общественные, творческие объединения и активисты.
b08-01
Модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» Коряжмы – пространство для чтения, творчества и самореализации
Более полутора лет в Коряжме успешно работает модельная детско‑юношеская библиотека «ТЕКСТ» – второе учреждение в городе, обновленное в рамках национального проекта «Культура» (с 2025 года – нацпроект «Семья»).