Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Выставка, посвящённая истории Добролюбовки открылась в Архангельске

11 сентября 2023 Выставка

11 сентября (30 августа по ст.ст.) отмечается день открытия крупнейшей и старейшей на Русском Севере публичной библиотеки. Ровно 190 лет назад, в 1833 году, она распахнула свои двери для первых читателей, а в настоящее время проходит через крупнейшую реновацию в истории собственной – и в истории библиотечного дела России. Прошлому и будущему Добролюбовки посвящена планшетная выставка под открытым небом, установленная рядом с главным зданием на Логинова, 2

Несмотря на то, что переезд библиотеки в здание на Набережной состоялся более сорока лет назад, очень многие люди ещё помнят, что перед этим Добролюбовка размещалась сразу в пяти зданиях, разбросанных по городу. Где-то размещался фонд, где-то отделы обслуживания, и ни одно из помещений не было спроектировано специально для библиотечных нужд. Такая ситуация не могла устраивать ни читателей, ни библиотекарей, поэтому постройка огромного светлого здания по спецпроекту стала праздником для большого числа архангелогородцев.

Об этом долгом и сложном пути к собственному библиотечному дому рассказывает первая часть выставки.

Однако сорок лет активной эксплуатации здания привели к необходимости капитального ремонта, план которого в процессе обсуждения разросся до проекта масштабной реновации в рамках национального проекта «Культура». Теперь Добролюбовке предстоит стать первой в России модельной библиотекой регионального уровня: здесь будет создана самая комфортная обстановка для читателей, с учётом потребностей маломобильных граждан; пространство будет преобразовано под актуальные нужды библиотеки и её посетителей.

Будут созданы условия, обеспечивающие выполнение всех функций центральной библиотеки и развитие Добролюбовки как культурного центра. 

В обновлённой библиотеке будут гармонично сочетаться и современные тенденции, и добрые традиции, за которые Добролюбовку полюбили горожане. В соответствии с проектом здания на первом этаже библиотеки разместятся кафе и коворкинг-зоны, мультифункциональная гостиная, на втором этаже – компьютерные классы, лингволаборатория, лекционная, переговорные, выставочные и творческие пространства, студия мультимедиа.

Будет восстановлен и знаменитый «Кабинет Федора Абрамова» с его личной библиотекой, также в планах – создание отдельного зала для уникальной коллекции «Арктическая библиотека», где будут представлены репринтные издания краеведческих книг, вышедших в свет в XVIII–XIX веках.

Благоустройство коснётся и территории вокруг библиотеки.

Будущим изменениям, визуализированным в ярких образах и понятных картинках и схемах, посвящена вторая часть выставки.

Таким образом, экспозиция под открытым небом призвана запечатлеть важные страницы прошлого и познакомить широкую общественность Архангельска с ближайшим будущим Добролюбовки, с грядущими изменениями, которые, как надеется весь коллектив библиотеки, уже совсем скоро можно будет увидеть воочию.

Архангельская областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области