Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Выставка «Лики России» завершает свою работу

14 марта 2017

Всероссийская художественная выставка «Лики России» официально завершилась. Огромный проект объединил работы более полутора тысяч лучших мастеров России. Областной центр стал большой выставочной площадкой для живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства. Всего – 11 площадок. 


Сегодня в этом зале собрались люди, благодаря таланту которых состоялась уникальная по масштабу и эмоциональному отклику выставка Лики России. Архангельск и Северодвинск с 8 декабря по сегодняшний день принимали жителей и гостей на многочисленных площадках с произведениями творцов из 90 регионов страны. Посетители смогли увидеть многоликую Россию, художественно и поэтично переданную нашими современниками.


Такой масштабной выставки в регионе не было полвека. Насладиться полотнами художников можно было в Музее изобразительных искусств, Выставочном зале регионального отделения Союза художников, Музыкальном колледже, увидеть графику – в областной научной библиотеке им. Н.А. Добролюбова, декоративно-прикладное и народное искусство – в Архангельском краеведческом музее. Когда выставочных залов в Архангельске стало недостаточно, открылись Северодвинские площадки. 


Выставка стала по истине народной: ее посетило более 60 тысяч человек, волонтеры из учебных заведений региона помогали в развеске картин, дети писали сочинения по экспонатам, каждые выходные проходили бесплатные экскурсии. 

Участники прошли жесткий отбор сначала в регионах, потом на федеральном уровне. География огромна: от Ханты-Мансийска до Мурманска и Казани. Работы более 100 живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного и народного искусства из Архангельской области были высоко оценены северянами.
«Для Архангельска и для нас «Лики России» событие радостное. Именно это чувство испытываешь. Россия полна талантами. Спасибо всем, кто написал картины, всем, кто организовал выставку!», - написал архангелогородец в книге отзывов библиотеки Добролюбова. 

Картины художников из Москвы, Волгограда и Татарстана останутся в коллекции государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». 

Ольга Попова, председатель регионального отделения Союза художников России, организатор выставки, подчеркнула, что Архангельская область – первый регион, за исключением столицы, который в последние годы смог представить на своей площадке такое количество работ художников и мастеров страны. Все они отражают разные взгляды и тенденции в искусстве, но всё это – лики России.

Также она поблагодарила Правительство Архангельской области и лично губернатора за поддержку проекта. 

Завершилось закрытие награждением победителей конкурса творческих работ «Экспонат» в рамках Всероссийской художественной выставки «Лики России», в которых принимали юные архангелогородцы. Для участия в конкурсе дети должны были посетить не менее двух площадок выставки и разместить творческую работу об одном из экспонатов любой площадки с хэш-тегом #ликироссии#ликиonline в беседе «Лики России» в официальной группе Вконтакте министерства культуры Архангельской области. Победителем конкурса стал Алексей Черников, ученик 7 «В» класса гимназии №3 им. К.П.Гемп. За самое активное участие награду вручили представителям Архангельского педагогического колледжа. 

В рамках выставки была представлена и тема Арктики, которая нашла отражение не только в произведениях архангельских художников, но и художников из Мурманска, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя и Череповца.
Совсем скоро состоится грандиозное международное событие - международный арктический форум «Арктика - территория диалога», которая станет площадкой и для культурного диалога с регионами Арктической зоны.

Министерство культуры Архангельской области
Фото Павла Кононова 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации