Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вышла книга об архангельском джазе

3 июня 2022

Редакция журнала PLUS, агентство «Первая студия» в сотрудничестве с продюсерским центром «Архангельск-джаз» выпустили книгу "40 лет импровизации. Дни джаза в Архангельске" 

Это сборник интервью к 100-летию российского джаза и к 40-летию фестиваля "Дни джаза в Архангельске". 

Под одной обложкой автор-составитель книги Евгений Тенетов собрал беседы с ярчайшими представителями российской джазовой сцены, творческий путь которых связан с фестивалем "Дни Джаза", основанным в 1982 году Владимиром Резицким и джаз группой «Архангельск»: Владимиром Тарасовым, Сергеем Летовым, Андреем Кондаковым, Славой Ганелиным, Алексеем Кругловым, Олегом Юдановым и Тимом Дорофеевым, использованы уникальные фотоматериалы Александра Забрина, Виктора Корбута, Виктора Мананкова, Павла Пастушенко, Гриши Аншукова и других. Для оформления обложки использована работа «Северный ветер» известного архангельского и петербургского художника Александра Кожина.

«Процесс издания книги сродни музыке. Здесь очень много закулисной работы - сбор материалов, вёрстка, объединение разных творческих сил, печать. Бесконечные репетиции... В книжном деле, это называется "внесение правок". А потом книга начинает жить своей жизнью, даже возможно совершенно непредсказуемой», - говорят авторы книги.

«Мне кажется, для современной культурной идентичности Архангельска есть два важных понятия - море и джаз. Кто-то, возможно, будет спорить, а я так в этом совершенно уверен. Причем оба они неразрывно связаны! И в этом смысле мне в жизни дико повезло, я с детства люблю джаз, а сейчас работаю в Морском музее. Так что, нет ничего удивительного, по крайней мере, для меня, в том, что я стал составителем первой книги об архангельском джазе», - рассказывает Евгений Тенетов.

Реализация этого проекта стала реальной благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.

Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию.

Распространение: тираж книги 500 экземпляров, издание отправится в библиотеки Архангельской области и других городов, в музыкальный колледж, в колледж культуры, в джазовые клубы и центры России и зарубежья, безусловно будет передана в частные коллекции джазовых музыкантов и критиков.

Книга размещена в открытом доступе на сайте архангельского городского журнала PLUS - https://openarh.ru/jazz_40;

Это первая книга, которая собрала в себе и зафиксировала историю Архангельского джаза. Но история - продолжается, а значит книга следующая - будет!

 

 



Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации