Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Вторая Поморская карбасная регата проходит в Архангельске

9 июля 2022

Гонки организованы в рамках празднования Дня Новодвинской крепости и состоятся 9 и 10 июля. В этом году они посвящены 350-летию со дня рождения Петра Великого

Новый виток возрождения культуры народного судостроения и традиционного карбасного флота на Русском Севере сегодня ознаменован открытием второй Поморской карбасной регаты. В рамках первого дня соревнований участникам гонок предстоит показать свое мастерство управления карбасами на вёслах и парусах на дистанции порядка двух километров. 

Флот регаты составляют четыре «сельдяных» карбаса длиной 5,6 метра с поморскими названиями «Упряк» (упряг), «Пёхтырь» (лавировщик), «Мотуга» (мощь, сила) и «Итить» (от разговорного «идти»), которые построены по чертежам Соломбальской судоверфи. Каждый из них оснащен веслами на традиционных кочетах и шпрюйтовым парусным вооружением.

По результатам жеребьевки первыми стартовали команды Северного морского музея, Росморпорта и парусного центра «Норд» им. Ю.С. Анисимова №1. Начало первой гонки обозначил выстрел из пушки. 

Во втором заезде стартуют команды клуба «Морские практики», Товарищества поморского судостроения, Высшей школы рыболовства САФУ и парусного центра «Норд» им. Ю.С. Анисимова №2.

Объявление победителей полуфинала состоится сегодня на Красной пристани в 17:00. 

Финальная гонка регаты стартует 10 июля в 12:00 от Новодвинской крепости. Команды дойдут под парусами до острова Хабарка, затем около трех километров пройдут на вёслах, а закончат гонку на парусах у причала Северного морского музея.

— Надеемся, что карбасная регата станет в Архангельске традиционным праздником и для судостроителей, и для всех, кто заинтересован в сохранении морской культуры и своего родного края, – сказал руководитель Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба.

Поморская карбасная регата – это историко-культурный и спортивный проект, организованный Северным морским музеем и Товариществом поморского судостроения.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации