Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всероссийская акции «Ночь искусств» пройдет онлайн

2 ноября 2020

Искусство объединяет» – под таким лозунгом 3 ноября в стране состоится Всероссийская культурная акция «Ночь искусств». Она проходит уже в восьмой раз в вечерне-ночное время. По рекомендации Министерства культуры Российской Федерации в этом году акция пройдет в онлайн-формате

Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубные учреждения проведут тематические мероприятия в онлайн-формате – на своих официальных сайтах, в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук, Инстаграмм, на Ютубе. Зрителей ждут лекции, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям, мастер-классы и много другое.

В этом году в условиях ограничения реального доступа посетителей учреждения культуры (музеи, библиотеки, театры, культурный центры и клубы) стали активно осваивать формы дистанционного доступа к культурным ценностям – различные виртуальные форматы показа музейных предметов, открытия выставок, экскурсии, лекции, флэшмобы, транляции концертов, встречи с интересными людьми (писателями, актерами, общественными деятелями и др.).

Конечно, это не заменит реальное посещение концерта или музейной выставки, но в какой-то мере поможет насытить «культурный голод», который мы отмечаем в обществе.

Еще одной особенностью является широкая доступность мероприятий для всех независимо от региона проживания. Любой житель страны, да и мира, сможет принять виртуальное участие в любом из культурных мероприятий акции.

Трансляции самых интересных событий «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре доступны в спецпроекте федерального портала «Культура.РФ» (https://artnight.culture.ru/).

Программа региональных мероприятий будет опубликована на портале Культура29 (https://culture29.ru).

Учреждения культуры Архангельской области подготовили разнообразную программу мероприятий для разных возрастных категорий и вкусовых предпочтений.

Например, в государственном музейном объединении «Художественная культура русского Севера» будет своя тема: «ИСКУССТВО СИНЕГО. Цвет как символ в искусстве». Начало в 18:00 в сообществе https://vk.com/arhmuseum. В программе: лекции из истории использования синего цвета в живописи, рассказы о картине И. К. Айвазовского «Ниагарский водопад» и секретах набойки, экскурсия по «Голубой гостиной» старинного особнячка на Набережной, викторина «Загадки синего», «голубая медитация».

А в Архангельском краеведческом музее будет преобладать истерическая и краеведческая тематика: онлайн-трансляция открытия выставочного проекта «Лицом к лицу», видео экскурсия «Береговая линия» и презентация нового выставочного проекта к 100-летию подписания Шпицбергенского трактата «Грумант. Поморская быль» (https://vk.com/kraeved29). Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова представит кинопоказ «Льется речка Пинега», снятого Светланой Синицыной о мероприятиях в Верколе к 100-летию со дня рождения писателя 29 февраля 2020 г. (https://vk.com/club33395391). Начало в 18 часов.

В Северном морском музее с 19 до 21 часа лекции, рассказы, мастер-классы, экскурсии на морскую тематику доступны в https://vk.com/arhsevmormuseum https://www.facebook.com/groups/northernmaritime/ https://www.youtube.com/channel/UC5aaEc5XdtnAc_TkdfnOjAw

Музей «Малые Корелы» с 19 до 22 часов приглашает побывать сразу на пяти площадках: в самом музее, в реставрационных мастерских, а также в городских музейных комплексах — Усадьбе М.Т. Куницыной, Доме коммерческого собрания и Ремесленном дворике. В программе: онлайн экскурсии по выставке «Искусство благочестия», рассказывающей о декоративно-прикладном искусстве и предметах быта старообрядцев, и выставке лучших работ участников конкурса «Прошлое и настоящее заповедной улицы», посвященного истории и архитектуре проспекта Чумбарова-Лучинского; представление театра теней и колокольные звоны, искусство реставрации и творчество фольклорно-этнографического театра «Новиця»; мастер-классы по изготовлению бутоньерки и выпечке лешуконских козуль. Начало в 19 часов в социальной сети ВКонтакте музея и группах Усадьбы Куницыной и Дома коммерческого собрания.

Тема Ночи искусств Вельского краеведческого музея «Мелодии моей семьи» – зрители познакомятся с историей музыкальной культуры в городе Вельске, музыкальными предпочтениями вельчан в ХХ веке. Видео-экскурсия о раритетных музыкальных инструментах из фондов музея, мастер-класс по их звучанию, увлекательная викторина, видео-конкурс творческих номеров, участником которого может стать каждая семья. Время проведения с 16 до 22 часов (https://vk.com/velskmuseum).

Обширную разнообразную программу традиционно представят культурные центры и библиотеки Архангельска: виртуальные экскурсии, видео- и кинолектории, концертные показы и литературно-музыкальные композиции, фотопроекты и квартирники, - все это будет транслироваться во ВКонтакте в сообществах учреждений с 17 часов.

Областная научная библиотека имени Н.А. Добролюбова приглашает сразу на три площадки: ВКонтакте, Инстаграмм и Ютуб. Зрителей ждет фестиваль «Typomania в Архангельске» (лекции и выступления, посвященные шрифту, типографике, каллиграфии), командная игра «Чертоги разума» (по типу квиза) и встречи с деятелями искусств и культуры. Начало в 17 часов.

Северный хор представит класс-концерт «На ночь глядя» танцевальной группы хора. Начало в 21 час (http://sevhor.ru/ и http://vk.com/northchoir).    

Приглашаем всех на мероприятия – и тех, кто уже освоил виртуальные культурные площадки, и тех, кто только начинает это делать. Всероссийская акция Ночь искусств – хороший повод объединиться на пространстве Искусства! Как мы знаем виртуального искусства не бывает – бывают только виртуальные формы. А искусство рождается внутри, в сердце человека. Желаем всем зрителям удивительного погружения в этот мир переживаний, чувств, открытий, творчества!

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации