Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех» пройдет в учреждениях культуры Поморья

30 ноября 2022

С 1 по 11 декабря государственные музеи Поморья в рамках акции приглашают северян на творческие встречи, экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия

Задача акции «Музей для всех» – привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия в культурной жизни.

Так, в дни акции северян приглашают посетить экспозиции музейно-выставочного центра, Введенской церкви, церкви Зосимы и Савватия Каргопольского государственного историко-архитектурного и художественного музея.

Сольвычегодский историко-художественный музей предлагает побывать в Благовещенском соборе, мастерской народных ремесел, доме купцов Хаминовых и музее политической ссылки.

Вельский краеведческий музей в рамках акции приглашает на выставки «Художник из народа» и «Как мы жили в СССР», а Архангельский краеведческий музей – на экскурсию «Три приезда Петра I на Русский Север», которые будут сопровождаться переводом на жестовый язык.

Северный морской музей также организует свободное посещение для северян с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого, музей совместно с Архангельской областной специальной библиотекой для слепых проведет творческую встречу-семинар «Безбарьерная среда: социокультурная реабилитация инвалидов».

Большая программа в рамках акции подготовлена Государственным музейным объединением «Художественная культура Русского Севера».

В музее изобразительных искусств (пл. Ленина, 2), в том числе для посетителей с ментальными особенностями, запланированы театрализованная экскурсия «За волшебным цветком», экскурсия «Абрамцево – место силы русских художников», интерактивное занятие «Зимние праздники народного календаря».

В дни акции также можно посетить интерактивное занятие в творческой мастерской и экскурсию «Чудо северного пряника. Архангельская козуля» в Музее художника и сказочника С.Г. Писахова (ул. Поморская, 10); побывать на экскурсии «Художник вечных льдов» в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3) или на мастер-классе «Тепло старинного узора» в Усадебном доме Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1).

Более полная программа мероприятий указана на сайте учреждений. 

Акция «Музей для всех» проходит в России четвертый раз. Подключиться к мероприятиям можно и онлайн, например, к тотальному тесту «Доступная среда», где каждый может проверить знания о том, как общаться и создать комфортные условия для людей с инвалидностью.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации