Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всероссийская акция «Ночь музеев-2023» пройдет в Архангельской области 20 мая

25 мая 2023

В этом году тема одной из самых масштабных культурных акций в России звучит как «История и истории». В программе акции – знакомство с многовековой историей развития культуры и искусства, а также рассказы об известных личностях, внесших свой вклад в их развитие

В государственных и муниципальных музеях региона состоятся экскурсии по экспозициям и выставкам, творческие встречи, квесты, мастер-классы и другие мероприятия, где можно будет получить новые знания и яркие впечатления.

В Архангельске мероприятия акции откроет Северный морской музей. В 14:00 все желающие смогут стать участниками уличного квеста «Околомузейные истории». Непосредственно в здании состоятся экскурсии, мастер-классы, концерт и презентация стрит-арт проекта «Карта», посвященного 150-летию открытия архипелага Земля Франца-Иосифа. Подробное расписание программы будет опубликовано по ссылке.

Музейное объединение Архангельска даст старт акции в 18:00. Традиционно в ней примут участие музей изобразительных искусств (пл. Ленина, 2), Усадебный дом Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1), Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3), музей художника и сказочника Степана Писахова (ул. Поморская, 10), а также Старинный особняк (наб. Северной Двины, 79). Подробная программа размещена на сайте.

Только в «Ночь музеев» гости музея изобразительных искусств смогут посетить выставку одного экспоната – зрителям представят отреставрированную икону «Богоматерь всех скорбящих радость» (1716–1717).

В Архангельском краеведческом музее в этом году все события акции развернутся в Гостиных дворах. Откроется мероприятие знакомством с площадками учреждения культуры и показом фильма «Владимир Резицкий: джаз-архангел» в 20:00. Подробная афиша размещена по ссылке.

К Всероссийской акции «Ночь музеев» присоединятся музеи и в муниципалитетах Поморья. Дом-усадьба художника А.А. Борисова в д. Городищенская предлагает всем желающим посетить мастер-классы, Пинежский краеведческий музей организует игру-путешествие по экспозициям музея, мастер-класс и презентацию выставки «Лоскутная мозаика Пинежья».

Литературно-мемориальный музей Ф.А. Абрамова приглашает жителей Верколы и Карпогор на творческий вечер «Слово во славу учителя», посвященный Павле Фёдоровне Фофановой, учителю Ф.А. Абрамова в Карпогорской школе.

Мезенский историко-краеведческий музей откроет выставку «Дерево дородно, для многих дел пригодно!» и проведет тематический вечер «К юбилею начала зимовки «Мезенских робинзонов» на Груманте в 1743 году».

В Каргопольском историко-архитектурном художественном музее программа стартует в 19:00. Запланированы мастер-классы, квесты, творческие встречи, экскурсии.

Сольвычегодский историко-художественный музей-заповедник приглашает жителей и гостей города присоединиться к интерактивной программе «Пояса – обережная краса». События акции стартуют в этнографическом комплекса «Мастерская народных ремёсел».

Открытие «Ночи музеев» в Вельском краеведческом музее им. В.Ф. Кулакова пройдет в формате торжественной школьной линейки в сотрудничестве с образовательными учреждениями Вельского района и показом творческой миниатюры «Связь времен». Затем все желающие смогут присоединиться к работе интерактивных площадок, в их числе – «Урок технологии. Лепка», «Фотокружок», «Урок истории. Основы археологии» и многое другое.

Подробная информация о мероприятиях акции будет размещаться на официальных страницах в социальных сетях и сайтах музеев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.