Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всероссийская акция «Ночь искусств»

1 ноября 2023 Выставка Концерты

В период с 2 по 5 ноября 2023 года в государственных учреждениях культуры региона пройдут различные мероприятия, посвященные Дню народного единства, и приуроченной к празднику Всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятия проводятся по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и при поддержке министерства культуры Архангельской области.

Культурная программа Дня народного единства открывается концертом «Малый казачий круг» с участием народного ансамбля казачьей песни «Сухонская вольница» (г. Великий Устюг), который состоится 2 ноября в Доме народного творчества (пл. Ленина, д. 1), начало в 18 часов (вход бесплатный).

3 ноября государственный академический Северный русский народный хор представит концертную программу «Русь моя – песня светлая», которая пройдет на площадке Исакогорско-Цигломенского культурного центра (г. Архангельск ул. Севстрой, д. 2), начало в 18 часов (цена билета 500 рублей).

Центральным мероприятием Дня народного единства 4 ноября станет концерт заслуженного артиста России Виктора Сорокина и московского театра песни «ЯР», который пройдет Дома народного творчества (пл. Ленина, д 1), начало в 14 часов (вход бесплатный).

Одним из самых масштабных и красочных мероприятий станет VI Межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», направленный на сохранение традиционного костюм, как яркого самобытного элемента культурного наследия Русского Севера. В конкурсной программе заявлено 39 участников – театров моды, творческих коллективов учреждений культуры, дизайнеров, мастеров из Ленинградской, Архангельской областей, Санкт-Петербурга, республики Карелия. Пройдут творческие мастерские по разным видам северных народных промыслов, выставка участников номинации «Аксессуары костюма», конкурс-дефиле коллекций костюмов.

Гала-концерт с участием победителей и гостей межрегионального фестиваля «Костюм Русского Севера» состоится 5 ноября в 15:00 в Доме народного творчества (пл. Ленина, д. 1). Участники конкурса представят зрителям костюмы и аксессуары, выполненные по собственным авторским эскизам. Посмотреть парад северной моды приглашают всех желающих (билеты поступили в продажу). Подробности на сайте: dnt-arh.ru

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 4 ноября, темой акции станет «Россия объединяет». В этом году акция проводится в 11-й раз. Посетителей ждет насыщенная программа от музеев, библиотек, филармоний и театров: концерты, спектакли, мастер-классы и экскурсии, квэсты и квизы, финисажи и открытия выставок. Сводная программа мероприятий прилагается.

Большинство мероприятий проводятся бесплатно. Вход на некоторые мероприятия возможен по Пушкинской карте. За справками необходимо обращаться в учреждения – организаторы мероприятий.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В Кирхе выступит знаменитый скрипач из Москвы

1 мая в 18:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Иван Наборщиков (скрипка, г. Москва). Произведения скрипача и композитора исполняются в лучших залах России, премьеры его сочинений получают высокую оценку слушателей и критиков

 


b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области