Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет в Архангельской области

1 ноября 2022

Мероприятия акции пройдут 3 и 4 ноября в Домах культуры, библиотеках, музеях и других учреждениях культуры Архангельской области

4 ноября в стране стартует десятая Всероссийская культурная акция «Ночь искусств». В Год культурного наследия народов России она приурочена ко Дню народного единства и посвящена теме «Наши традиции».

В рамках акции участники могут посетить музеи, библиотеки и другие учреждения культуры для знакомства с культурным богатством страны. Ознакомиться с подробной программой конкретного учреждения можно на его сайте или в сообществе в соцсети. 

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара приглашает на мастер-классы, викторины, игры и беседы, посвященные культуре народов Севера. Мероприятия пройдут 3 ноября с 17:00 до 19:00 и завершатся спектаклем «Серебряное копытце» артистки Архангельского театра кукол Вероники Поповой.

3 ноября с 17:00 до 22:00 Вельский краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова организует интерактивные площадки, мастер-класс из цикла «Мелодии моей семьи», посвященного истории развития музыкальной культуры края. Ярким моментом «Ночи» станет конкурс-праздник музыки и творчества «Музыкальная семья».

«Ночь искусств» в Добролюбовке стартует 3 ноября в 18:00. Здесь будут работать четыре площадки, на которых запланированы мастер-класс, просмотр лучших фильмов фестиваля «КеноVision-2022», музыкальный квартирник и другие события.

4 ноября Архангельский краеведческий музей с 19:00 до 23:00 ждет северян на экскурсии по всем выставкам и экспозициям (в том числе по недавно открывшимся «Симбиоз материального», «География сказки. Фольклорные произведения в диафильмах», «Петергофский Монплезир – «удовольствие Петра Великого»), а также на историческую реконструкцию от клуба «Двинской град», кинопоказы, арт-квиз и лекции.

Сольвычегодский историко-художественный музей начинает мероприятия акции 4 ноября в 15:00. Гости музея станут участниками интерактивной программы мастерской народных ремесел «В разных оттенках синего», побывают на экскурсии по мини-выставке «Древнее ремесло – набойка», примут участие в мастер-классах по кубовой набойке, ткачеству, плетению поясов.

В Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее мероприятия акции приурочены ко Дню народного единства. Они посвящены теме «Наши традиции» и стартуют 4 ноября в 17:00 концертом учащихся и преподавателей ДШИ № 11 Каргополя «Мы – дети твои, Россия». Продолжат программу экскурсии, фестиваль северной частушки и интерактивный мультпоказ с мастер-классом для детей и родителей по созданию картин из пластилина.

Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» также приглашает посетить мероприятия акции 4 ноября. С 14:00 до 22:00 можно побывать в Старинном особняке (наб. Северной Двины, 79), Усадебном доме Е.К. Плотниковой (ул. Поморская, 1), Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (ул. Поморская, 3) и музее художника и сказочника С.Г. Писахова (ул. Поморская, 10). В программе – экскурсии по экспозициям, квесты, лекции, интерактивные занятия и концерт с участием коллектива Архангельского музыкального колледжа.

Северный морской музей начинает «Ночь искусств» 4 ноября в 13:20. Гостей ждут экскурсии по экспозициям, лекции, мастер-классы и спектакль «Непутевый фрегат. Открытая репетиция», на котором зрители вместе с артистами примут участие в создании художественных образов.

Архангельская областная специальная библиотека для слепых также приглашает к участию в акции. В программе – лекция «Культура и традиции населения Новороссии», музыкально-поэтический эксперимент, литературный флешмоб и кинозал с тифлокомментариями. Начало мероприятий в 12:00. (12+)

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искуствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.