Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Всемирно известный виртуоз Варвара Кутузова выступит в Архангельске

21 февраля 2018

Наш эксклюзив! 2 марта в 16 часов в Архангельском музыкальном колледже состоится творческая встреча: Варвара пообщается с северянами и исполнит произведения, которые обычно не включает в свои концертные программы
Варвара Кутузова родилась в 2003 году в Архангельске, затем с семьей переехала в Москву. Музыкой она начала заниматься в четыре года и в настоящее время обучается в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории в классе Миры Марченко. Юная исполнительница – стипендиат благотворительных фондов Владимира Спивакова и «Новые имена», фонда имени Валерия Золотухина.
Достижения необычайно одаренной российской пианистки были отмечены наградами многих международных конкурсов: Prima Artists в Нью-Йорке (I премия, 2011), имени В. Ю. Виллуана в Нижнем Новгороде (2011, I премия), имени А. Г. Скавронского в Волгодонске (2012, II премия), имени А. Д. Артоболевской в Москве (2012, II премия) и других.
В 2013 и 2014 годах Варвара стала обладательницей Гран-при международных конкурсов в Мексике и Сербии. Среди последних достижений юной пианистки – премии международного конкурса Дениса Мацуева Grand piano и телеконкурса «Щелкунчик», которые она завоевала в 2016 году.
В восемь лет Варвара впервые выступила с сольным концертом в Москве и с тех пор постоянно концертирует на крупнейших сценах России и других стран.
В числе ярких проектов с ее участием – выступление в ансамбле с Денисом Мацуевым в резиденции Президента России В. В. Путина в день открытия Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Через год одаренная пианистка гастролировала в Армении (в рамках мемориальных событий, приуроченных к столетию геноцида армян), приняла участие в проекте «День России в мире», выступив с камерным ансамблем «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением Михаила Гантварга в Рио-де-Жанейро.
Варвара Кутузова играла в сопровождении известных российских коллективов, среди которых Национальный филармонический оркестр России и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» (дирижер – Владимир Спиваков), Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского (дирижер – Владимир Федосеев), Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (дирижер – Денис Власенко), Симфонический оркестр Республики Татарстан (дирижер – Александр Сладковский), оркестр Центра Павла Слободкина, Ростовский академический симфонический оркестр и другие; выступала с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Казахстан (дирижер – Ержан Даутов), с симфоническим оркестром консерватории в Ницце (дирижер – Филипп Оген).
В сезоне 2017/2018 пианистка впервые выступила с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова и с прославленным квартетом имени Бородина.
2 и 3 марта ее концерты состоятся в Архангельске.

 

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации