Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Впервые в столице Поморья пройдет Всероссийский хоровой форум

29 января 2020

Мероприятие приурочено к 130-летию основательницы Северного хора Антонины Яковлевны Колотиловой

2-11 апреля 2020 года в Архангельске пройдет празднование 130-летия основательницы Государственного академического Северного русского народного хора Антонины Колотиловой.

Главным событием юбилейных мероприятий станет Архангельский Всероссийский хоровой форум.

Он призван объединить лидеров профессионального сообщества, ведущих специалистов в области народной культуры и хорового искусства. В Архангельске соберутся ученые, музыканты, композиторы, педагоги, представители профессиональных и самодеятельных народных коллективов из разных регионов России.

– Форум станет ярким, масштабным событием в культурной жизни Поморья, демонстрирующим всю красоту и мощь народного музыкального творчества, – рассказала директор Северного хора Наталья Асадчик. – Мы хотим, чтобы он стал территорией вдумчивого погружения в народное искусство, площадкой для обмена опытом и поиска точек роста для самодеятельных и профессиональных народных коллективов России.

Деловая часть форума будет проходить в форме научно-практической конференции «Сохранение и развитие традиционной песенной культуры в концертных коллективах».

Второе масштабное событие форума – XVII Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс имени А.Я. Колотиловой: это старейший фольклорный фестиваль в России, на который традиционно съезжаются самодеятельные народные коллективы со всего Северо-Запада РФ.

По словам организаторов, культурная программа Архангельского Всероссийского хорового форума будет очень насыщенной. В его рамках в столице Поморья выступят коллективы, работающие с народной музыкой в разных жанрах: от аутентичного фольклора до джаза. Концерт дадут гости из Карелии: национальный ансамбль песни и танца «Кантеле» и народный ансамбль «Зоряйне».

Кульминацией программы станет концерт Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, который состоится 7 апреля в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова.

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных киноклубов в Республике Коми.
Архангельский кинофестиваль длится опытом работы региональных кино клубов в Республике Коми.
b08-01
Всероссийская акция "Семейные традиции"
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции»
b08-01
Стали известны имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга»
Учредителями награды являются Правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Общероссийская общественная организация «Союз писателей России»
b08-01
Министерство культуры Архангельской области объявило о начале приема предложений к общественному обсуждению проектов докладов
Стартовало общественное обсуждение проектов докладов о результатах обобщения правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда Российской Федерации