Новости Культуры Архангельской области

uc-01

Впервые в регионе состоится «Виолончельный биатлон»

21 февраля 2017

26 февраля 2017 года в концертном зале Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона состоится Областное творческое состязание учащихся виолончелистов – мальчиков ДМШ и ДШИ Архангельской области «Виолончельный биатлон».

Целью состязания является воспитание устойчивого интереса в обучении на виолончели у мальчиков, учащихся ДМШ и ДШИ Архангельской области, привлечение внимания руководителей культуры и учреждений военно-патриотического воспитания области к проблеме возрождения единства духовной и общечеловеческой культуры у будущих защитников Отечества.

В творческом состязании примут участие команды учащихся класса виолончели детских музыкальных школ и школ искусств городов Архангельска и Северодвинска. Команда – победитель определится решением жюри, в составе которого будут не только преподаватели, но и представитель Вооруженных сил Российской Федерации.

Каждый педагог готовит команду виолончелистов из 5-6 человек. Участники должны будут, помимо исполнения подготовленной к конкурсу музыкальной программы, продемонстрировать навыки чтения с листа, умение импровизировать в заданном жанре, и многое другое.

Автором идеи является преподаватель по классу виолончели Демшева Татьяна Павловна, заслуженный работник культуры РФ, человек всем сердцем заинтересованный в популяризации виолончельной музыки и в привлечении большего количества детей к обучению игре на виолончели.

Класс виолончели в регионе есть только в Архангельске, Северодвинске и Вельске. Интересно, что ансамбль виолончелистов ДМШ №1 Баренцева региона на 80% состоит из мальчиков, который выступает выступает как в полном составе, так и только мужским составом. 

Министерство культуры Архангельской области

Подпишитесь на новостную рассылку
Похожие материалы
b08-01
В России стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед»
b08-01
В КЦ «Соломбала-Арт» начались «Пробы»
В Культурном центре «Соломбала-Арт» стартовал профориентационный проект «Пробы». В рамках проекта состоятся встречи с уникальными людьми, достигшими успеха в профессии; профдиагностика и консультирование; экскурсии на предприятия.
b08-01
Завершен первый этап областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области»
Конкурс направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области
b08-01
День российской анимации
24 июля 2024 года мы покажем, из каких причудливых состояний и событий сложилась судьба адмирала Кузнецова. Премьера состоится в онлайне.